НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Поздравление Игоря Смирнова с 19-летием создания сводных территориально-спасательных отрядов

Образование // 08:24, 11 февраля 2010 // 2115
Дорогие товарищи!

altПоздравляю вас с замечательной датой нашей истории - 19-летием создания сводных территориально-спасательных отрядов, формировавшихся в первые годы становления Республики в феврале 1991 года. В ту пору именно они были единой службой спасения, оказывавшей необходимую помощь в чрезвычайных ситуациях.

Решали бойцы отрядов и другие задачи. В период вооружённой агрессии Молдовы - летом 1992 года, 2000 спасателей героически защищали Бендеры - старейший город на Днестре. После войны, на базе ТСО был создан Пограничный отряд Министерства госбезопасности, продолжавший героические традиции своих предшественников.

Много памятных страниц мужества, отваги, находчивости, стойкости, вписали воины - спасатели в летопись приднестровского государства. Это не только период сражений с национал - радикалами Кишинёва, когда бойцы ТСО били хорошо вооружённого врага, сражаясь в отдельно сформированном военизированном подразделении. Высокие качества мужества, профессионализма, ответственности проявлялись и позже, при решении других задач: охране особо важных экономических объектов, правительственных учреждений и избирательных участков в период массовых общественно - политических мероприятий: референдумов и опросов 1990-х годов. С этим бойцы ТСО справились достойно.

В конце 2007 года Президент преобразовал их в аварийно-спасательные отряды системы МВД. Своё первое боевое крещение, теперь уже отряды АСО, получили в период наводнения 2008 года. Именно они сыграли решающую роль в «усмирении» стихии, оказании экстренной помощи нашему населению, в преодолении её страшных разрушительных последствий.

Сегодня Главное управление по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел, выполняет функции, во многом напоминающие задачи российского МЧС. Мы благодарны коллегам - россиянам за бесценный практический опыт, полезные советы и материальную помощь, за понимание и солидарность, за дружеское расположение и сотрудничество.

Я искренне поздравляю и благодарю всех, кто воевал и работал в отрядах ТСО, отдавая этому свои знания, мастерство и опыт. Счастья Вам, здоровья и мирного неба! С годовщиной образования!

Президент  Игорь Смирнов

Пресс-служба Президента ПМР