НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ценз оседлости и иные цензы: мировая и российская практика

Образование // 13:47, 24 января 2010 // 3536
altИзбирательные цензы (квалификации) - устанавливаемые конституцией или избирательным законом условия для получения или осуществления активного и пассивного избирательного права.

В истории избирательного права использовались самые разнообразные цензы - возрастной, гражданства, грамотности, имущественный, образовательный, оседлости, служебный, языковой и др. Причем прослеживается тенденция отказа от цензов, ущемляющих права различных социальных групп (происходит отказ от ранее распространенного "полового ценза", по которому избирательное право предоставлялось только лицам мужского пола).

В XIX - начале XX в. были распространены сословный и имущественный цензы. Первый выражался в том, что к участию в выборах не допускались лица, относившиеся к определенным слоям населения (например, рабочие, крестьяне, военнослужащие и др.); второй - что избирательное право предоставлялось только лицам с определенным доходом или собственностью.

В настоящее время во многих странах применяются цензы: возрастные (достаточно часто); социальные (неучастие в выборах военнослужащих действительной службы в Турции, пэров в Великобритании, злостных банкротов в Италии, Франции, и др.); политические (неучастие в выборах бывших членов компартии в Индонезии); оседлости (Германия, Бельгия, Голландия.Австрия, Швеция и др.).

Моральный ценз - в некоторых странах - требование избирательного закона, согласно которому для обладания активным и/или пассивным избирательным правом необходимо "иметь высокие моральные качества" или "вести достойный образ жизни".

Образовательный ценз - требование избирательного закона, в соответствии с которым активное и/или пассивное избирательное право предоставляется только тем гражданам, которые имеют определенный, зафиксированный соответствующим документом, уровень образования.

Партийный ценз - требование избирательного закона, согласно которому для обладания пассивным избирательным правом необходимо принадлежать к одной из политических партий.

Расовый ценз - требование избирательного закона, согласно которому избирательные права предоставляются только гражданам определенной расы.

Ценз грамотности - разновидность образовательного ценза; требование избирательного закона, согласно которому избиратель или кандидат на выборную государственную должность должен уметь читать и писать на официальном языке.

Языковой ценз - требование избирательного закона, согласно которому для обладания избирательными правами необходимо владеть официальным государственным языком.

Ценз оседлости (Residential qualifications for voters) - требование избирательного закона, согласно которому получение гражданином активного и/или пассивного избирательного права обусловлено определенным сроком проживания в данной местности или стране к моменту проведения выборов.

Цензы в Российской Федерации

В РФ существует ряд цензов. В частности, возрастной ценз, состоящий в предоставлении права избирать с 18 лет, права быть избранным депутатом представительного органа местного самоуправления - с того же возраста, депутатами представительных органов иных уровней и выборных должностных лиц - с более старшего возраста.

В выборах участвуют только граждане РФ. Не участвуют в выборах лица, признанные судом недееспособными, а также отбывающие уголовное наказание в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Законодательство РФ не допускает ограничения права избирать временем проживания на какой-то территории (ценз оседлости). Человек, поселившийся на данной территории, с этого момента получает активное избирательное право. Правда, для того чтобы быть включенным в списки избирателей, он должен иметь документальное подтверждение своего проживания (или пребывания) на соответствующей территории.

Для избрания депутатом или на выборную должность в регионе, субъекты РФ устанавливают срок проживания на территории избирательного округа, который не может превышать года. Для избрания депутатом Государственной Думы подобных правил не существует.

Вновь избираемый сенатор должен прожить не менее десяти лет в том регионе, от которого он избирается в Совет Федерации. Требования о "цензе оседлости" не распространяется на действующих членов верхней палаты парламента РФ. "Ценз" отсутствует также для военных, прокурорских работников и сотрудников правоохранительных органов, имеющих не менее чем десятилетний стаж работы. Это положение рассчитано на то, чтобы не закрывать путь в Совет Федерации для людей, чья работа была связана с неоднократной сменой места прохождения службы.

Для избрания Президентом РФ требуется постоянно проживать в РФ не менее 10 лет. В некоторых республиках в составе РФ от кандидатов на высшие должности (президент, глава республики) требуется знание государственного языка.

В отдельных субъектах РФ предусматривается участие в выборах депутатов и должностных лиц местного самоуправления не только граждан, проживающих на соответствующей территории, но также и лиц, проживающих за ее пределами, но имеющих земельные участки, домовладения и иные ощутимые объекты собственности на данной территории. Это установление представляет собой, по сути, вариант имущественного ценза.

http://dniester.ru/content/cenz-osedlosti-i-inye-cenzy-mirovaya-i-rossiyskaya-praktika