НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Лучше пройти через болезненную консолидацию, чем потом сожалеть о неудачах на выборах

Образование // 10:35, 10 декабря 2009 // 1810
altОдин из политических деятелей страны, участвовавший в середине  90-х годов в неудачных попытках реформирования СДПМ и создания на ее базе Объединенной социал-демократической организации, Анатол Цэрану отметил, что за заявлением почетного председателя Демпартии Дмитрия Дьякова о неизбежной ее победе в ходе новых досрочных выборов в парламент должны были последовать и объединенческие процедуры между СДПМ и ДПМ, которые бы в сочетании с другими совместными действиями привели укрупненную организацию к хорошим результатам.

Собеседник агентства видит  интерес в объединении прежде всего «команды Лупу», остро нуждающейся сегодня не столько в «свежей партийной крови», сколько в  выработке новых электоральных сигналах молдавскому обществу, так или иначе ищущему ответы между двумя идеологиями. Цэрану считает удачно проведенную операцию по слиянию на обязательно взаимоприемлемых, но не на вероломных условиях, хорошей основой для привлечения к новому политическому проекту и той части избирателей РМ, которые в последние годы предпочитают «голосовать ногами».   

НИКА-пресс

Комментарий агентства

Поначалу события в недрах СДПМ и Демпартии не предвещали никаких тревог. На пресс-конференции, приуроченной ко второму туру выборов президента, председатель партии Дмитрий Брагиш призвал коммунистов к государственной дисциплине и к участию в голосовании. Тогда же на вопрос агентства НИКА-пресс  о переговорах по объединению СДПМ и ДПМ Брагиш ответил, что процесс продолжается, но согласно обоюдным договоренностям, ни он, ни председатель Демпартии Лупу не вправе комментировать состояние дел до принятия окончательных решений.  Брагиш также деликатно ушел от вопроса о причинах несостоявшегося объединения двух организаций осенью 2008 года. Он лишь дал понять, что не последнюю роль играли международные посредники в переговорах, весьма заинтересованные в объединенческом процессе, однако не до конца разобравшиеся в тонкостях молдавского партийного строительства. В то время сорвавшееся объединение злорадно объясняли наполеоновскими настроениями Брагиша и Дьякова (кто займет место председателя), а также мало приличным спором о том, под чьим флагом под какими расцветками будет жить новая организация.

На следующий день, когда прошла информация о готовящейся совместной пресс-конференции лидеров СДПМ и Демпратии, где будет объявлено, что переговоры партий завершены, а затем среди ее участников не оказалось Брагиша, стало ясно – случилось то, что обычно случается, когда молдавские партийцы торопятся и когда они, обманутые ощущениями легкого успеха, уже слабо контролируют обстановку и не вспоминают о достоинствах оппонентов.

Они, безусловно, разберутся еще в чем ошибка и что сейчас следует предпринять для ликвидации очага напряженности в левоцентристском стане – явно несвоевременного и  на радость коммунистам знакового. Коммунисты ведь считают, что только они способны на разумные совместные действия, а все остальные партии либо румынские наймиты, либо политический бомжатник. Пока же им – и эсдекам, и «демократам» - придется согласиться с необходимостью погасить конфликт на людях, как на людях он был начат.