НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Министерство просвещения ПМР готовит проект закона об ЕГЭ

Образование // 10:34, 11 ноября 2009 // 3250
alt10 ноября об итогах визита в Москву Президента проинформировали министр просвещения Мария Пащенко и ректор Приднестровского Госуниверситета Степан Берил.

По словам Марии Пащенко, основные мероприятия были связаны с участием в работе третьей Ассамблеи Русского мира, которая проходила на базе интеллектуального центра МГУ. Были представлены перспективные направления работы фонда «Русский мир» по реализации образовательных программ, созданию Русских центров, осуществлению международных просветительских, информационных и других гуманитарных проектов.

Ряд встреч прошел также и в российском Федеральном центре по надзору за качеством образования. По словам министра, в частности, обсуждалась предстоящая в марте будущего года аттестация Приднестровского Госуниверситета и рабочие вопросы, связанные с принятием у нас в республике Закона об едином государственном экзамене. До конца года проект данного закона будет направлен на рассмотрение Верховного Совета.

«Надо вводить данную форму итоговой аттестации на законодательной основе, так же, как и в Российской Федерации. В Москве подтвердили, что обратного хода у них этот закон не будет иметь», - сказала Мария Пащенко.

Министр также сообщила Президенту о встречах с руководством Департамента по культуре Правительства Москвы. Обсуждалась возможность участия российских творческих коллективов в запланированных у нас на будущий год мероприятиях. Речь идет о традиционном фестивале «Мэрцишор» и концертах, посвященных 65-летию Великой Победы и 20-летию образования Приднестровья.

Пресс-служба Президента ПМР

alt