НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Выпускникам института языка и литературы добрый путь!

Образование // 16:34, 3 июля 2008 // 2806

 

В столице Приднестровья Тирасполе, состоялось торжественное мероприятие посвященное выпуску студентов Института языка и литературы. В зале столичного ДК «Спутник» собрались преподаватели кафедр, студенты и их родители.

Радостные улыбки вчерашних учащихся лучились светом и радостью. Еще вчера студенты, а сегодня уже полноценные служащие приднестровских учреждений, они, возможно, еще не до конца осознали свой шаг в новую для них жизнь, такую розовую в их мечтах, полную успехов и творческих достижений.

 

Одна за другой  выходили на сцену учебные группы учащихся. Декан торжественно вручал им дипломы об окончании и, неизменно, желал и новых побед. Пестрота всевозможных нарядов выпускников сочеталась с атмосферой прорыва в новые реалии, где ожидаются новые достижения, как в личной, так и трудовой жизни.

 

Директор Института языка и литературы ПГУ им. Т. Шевченко Василий Панкрушев рассказал: «В течение предыдущих 4 лет мы выпустили 827 специалистов, в этом году  выпускаем 210 человек, таким образом, институт языка и литературы за пять лет выпустил  1037 специалистов, что говорит об актуальности данного вида  обучения в среде молодежи.  Причем это непросто специалисты, а люди с высоким уровнем подготовки, что в полной мере смогла подтвердить государственная аттестация, которая, совсем недавно завершилась. По ее результатам можно судить, что все  210 студентов подготовлены на высочайшем уровне, свидетельства тому – ни одной отрицательной оценки. Таково заключение председателей комиссии, которая состояла из гостей из разных городов: Одесса, Санкт Петербург, Измаил…  Я считаю, что в этом году мы подготовили специалистов на хорошем теоретическом уровне, которые сумели практически себя проявить, достойно и уверенно.

Могу с уверенностью цитировать слова членов комиссии, которые заявили, что по знаниям выпускающихся видно, что наша работа поставлена на соответствующем уровне и ни в чем не уступает  обучению в вузах Москвы или Украины.

В этом году  было вручено 46 дипломов с отличием, что на порядок выше, чем в прошлом году, в котором было вручено всего лишь 35.  Такого высокого процента, как в этом году, еще не было, и мы гордимся этим! Радует и тот факт, что 95 % вчерашних студентов распределены по учебным заведениям Приднестровья, им гарантированы рабочие места».


 

 

 

Виталий Ольхович