НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР: Нельзя, наблюдая со стороны, учить нас жить

Образование // 12:47, 12 октября 2009 // 2112
altОбщаясь с представителями масс-медиа после открытия памятника Михаилу Кутузову, Президент остановился на сегодняшних отношениях России и Приднестровья.

«Я очень рад, что и Президент России Дмитрий Медведев, и министр иностранных дел Сергей Лавров не меняют своей позиции - решать свою судьбу должен народ. Нельзя, наблюдая со стороны, учить нас жить. Россия, как мудрая страна, ждет, пока это поймут и все остальные. Конечно, все приднестровцы хотят признания своего государства. Но, в то же время, мы понимаем, что это длительный процесс, и он должен «созреть». Поэтому мы ждем, пока это произойдет и продолжаем жить, развиваться и укреплять отношения с Россией», - сказал Игорь Смирнов.

Прокомментировал Президент и заявления молдавский властей по поводу замены миротворческого формата в Приднестровье.

«Миротворческие силы выполняют единственную задачу - не допускают гибели людей здесь. Ведь у нас за все это время не погиб ни один человек. Вспомните, для сравнения, миротворческие операции в Монголии, Мозамбике. А Ирак, Афганистан? Это тоже миротворческие операции? Каким же скудным должен быть ум, чтобы не понимать, что механизм, который создан сейчас, уникален - он трехсторонний. Во-вторых, он зиждется на авторитете силы Великой России. А самое главное - народы Приднестровья и Молдовы принимают таких миротворцев. Поэтому, я считаю, что от добра - добра не ищут», - подчеркнул Игорь Смирнов.

Журналисты также попросили президента прокомментировать заявление кишиневских властей о неактуальности Меморандума Козака в переговорном процессе.

«Я их полностью поддерживаю в этом. В то время Меморандум был рассчитан на резкую подвижку во всех сферах жизни Приднестровья. И мы там шли на большие уступки. Но с тех пор многое изменилось, мы выбрали разные векторы развития. Некоторые пункты Меморандума Козака, конечно, можно использовать и сегодня, но полностью к нему возвращаться нет смысла. Мы готовы вести переговоры с Молдовой, готовы создать новый Меморандум. Но только о взаимоотношении двух самостоятельных государств - Приднестровской Молдавской республики и Республики Молдова», - сказал Игорь Смирнов.

Глава нашего государства также напомнил, что на московской встрече в присутствии Президента России вручил уже бывшему Президенту Молдовы Владимиру Воронину Соглашение об основах системы гарантий в молдо-приднестровском урегулировании. «Ответа пока нет, и говорить сейчас не с кем. А все высказывания новых молдавских властей - это просто какие-то политические игры, - продолжил Игорь Смирнов. - Никто не имеет права решать судьбу народа без его участия. И та позиция, на которой остается Россия все эти годы, позволяет говорить, что мы будем признаны», - подчеркнул Президент.

Пресс-служба Президента ПМР