НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Приднестровья поздравил учителей с профессиональным праздником

Образование // 13:24, 5 октября 2009 // 1952
Дорогие учителя, воспитатели и педагоги!

Уважаемые работники системы просвещения!

altПримите самые теплые и сердечные поздравления по случаю Вашего профессионального праздника - Дня учителя!

Искреннюю любовь и уважение к своим наставникам каждый из нас проносит через всю жизнь. Святые слова «Учитель», «Вчитэль», «Ынвэцэтор» все мы на своем родном языке произносим с большим почтением и трепетом, независимо от того, были мы когда-то отличниками или «сложными» учениками.

Наступил век стремительных перемен. Поспевать за ними - значит постоянно обновлять свои знания, не бояться сесть за учебную парту в любом возрасте, воспитать в каждом ученике уважение к умственной деятельности, воздвигнуть образованность в число важнейших достижений цивилизации. Чтобы добиться такого уровня развития общества, нужны новые образовательные технологии, современное учебное и научное оборудование, красивые «умные» учебники и просторные светлые классы.

Но одно и самое главное условие всегда останется неизменным - великая роль учителя в сложнейшем процессе обучения и воспитания гражданина.

Все мы прекрасно понимаем, что качество труда Учителя измеряется не столько количеством хороших и отличных оценок в дневниках его учеников, сколько их способностью ориентироваться в этом сложном мире, компетентностью в выборе жизненного пути, осознанным отношением к обществу и государству, которым они принадлежат. И оценки, выставляемые молодому человеку жизнью, он по праву делит со своими родителями и своими педагогами. А это - повод и для гордости и для размышлений.

Сегодня учительская профессия оказывается все более востребованной обществом. Но и Ваша ответственность перед молодежью становится весомей и значительней, поскольку качественное образование, как главная государственная задача, определяет конечный продукт Вашей деятельности. Вот почему современного педагога отличает высокая внутренняя дисциплина, самоотдача и убежденность в избранной профессии. Случайно оказавшиеся на учительской дороге быстро с нее сворачивают. А остаются только упорные и сильные духом.

12-тысячная дружная команда приднестровских педагогов - этому яркое подтверждение. Благодаря Вашему профессионализму, педагогическому мастерству, высокой культуре, неукоснительному следованию традициям, - наши дети вырастают достойными гражданами Приднестровской Молдавской Республики.

Но и государство стремится выполнить свои обязательства перед Вами, по возможности, в более полном объеме. Оснащение учебных заведений автономными системами отопления, благоустройство, приобретение компьютерной техники, новой современной удобной мебели (не только для классных комнат, но и для учительских), учебного оборудования, реактивов и наглядных пособий, учебников и дидактических материалов - остаются основными направлениями программы модернизации всей системы образования республики. Для облегчения Вашего труда необходимо также в кратчайшие сроки обеспечить повсеместное подключение кабинетов для учителей к сети международной информационной базы данных Интернет. Мы ставим перед министерством просвещения, Приднестровским госуниверситетом им.Т.Г.Шевченко, Бендерским педагогическим колледжем, Приднестровским государственным институтом развития образования задачу ускоренного перехода при подготовке учителей на образовательные стандарты 4-го и 5-го поколения, введения двухуровневого высшего педагогического образования (по системе бакалавр-магистр), активного внедрения новых форм повышения квалификации, распространения опыта лучших педагогов - новаторов своего дела.

В области социальной поддержки учительства также имеются определенные улучшения ситуации, несмотря на экономические сложности, вызванные мировым финансовым кризисом. Так, с 1 сентября, с начала нового учебного года, заработная плата педагогов, как и всех работников бюджетной сферы, увеличена на 28%. Надбавка классным руководителям возросла в пятикратном размере. С 1 января 2010 года на 30% будет увеличена и базовая пенсия. А нам известно, что в школе сегодня работают почти 35% педагогов пенсионного возраста, и мы благодарны Вам за это. Радует и то, что в школу приходит больше молодежи. Только в этом году педагогическая семья увеличилась на 220 молодых специалистов. Пожелаем им доброго пути, удивительных и радостных открытий в мире счастливого детства.

Общий хороший рабочий настрой педагогов республики дает нам право надеяться на то, что поставленная во главу угла государственная задача улучшения воспитательной работы, формирования активной гражданской позиции не только в молодежной среде, но и у всего населения республики, - будет выполнена именно Вами - учительством, как самой авторитетной прослойкой нашего народа. Это тем более важно, что мы находимся в преддверии двух знаменательных событий - приближающихся юбилейных дат 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и 20-летия со дня образования Приднестровской Молдавской Республики.

Ну а сегодня, в канун всемирного праздника - Дня учителя, - примите наши дорогие наставники по жизни слова глубокой благодарности, восхищения Вашим эмоционально затратным подвижническим трудом.

Мы желаем Вам новых творческих успехов, благополучия вашим семьям, доброго здоровья, активного долголетия!

Мы уверены, что Вы вновь обретёте увлечённых, любознательных, трудолюбивых учеников.

А что может быть лучше такого подарка для учителя!

 Президент Игорь Смирнов