НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровью требуются инженеры

Образование // 09:36, 20 июня 2008 // 3002

Приднестровским предприятиям требуются молодые специалисты в инженерно-технических областях. А молодежь интересует юриспруденция и экономика. Но теперь есть надежда на то, что эта проблема вскоре будет решена.


Приднестровский государственный университет им. Тараса Шевченко и Союз промышленников, аграриев и предпринимателей ПМР подписали соглашение о совместном формировании госзаказа на подготовку инженерных и технических кадров.Директор инженерно-технического института ПГУ Феликс Бурменко по этому поводу отметил: «В рамках этого соглашения предусматривается, чтобы университет, в частности Инженерно-технический институт, готовил именно тех специалистов, которые востребованы на предприятиях Приднестровья и, независимо от формы собственности, формируют его государственный бюджет».


Если ранее при формировании заказа на специальности учитывался спрос абитуриентов, то теперь университет, Союз промышленников и предпринимателей и министерство промышленности, формируя план-заказ на инженерные специальности, будут учитывать потребности конкретных предприятий. Тем самым по окончании университета каждый специалист будет обеспечен рабочим местом.