НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня ночью хакерам не спалось

Образование // 17:24, 27 августа 2009 // 1996
altСегодня, около трех часов ночи, сайт ИА «Лента ПМР» был подвергнут  DDOS-атаке с десятков тысяч хостов, зараженных вирусами. Почерк  легко узнаваем, в понедельник, по такой же схеме был атакован сайт РИА «Днестр», который до сих пор не восстановился. По мнению Романа Коноплева , руководителя РИА «Днестр», авторами  сих действий является молдавский СИБ.

Ситуацию комментирует, выпускающий редактор ИА «Лента ПМР» , Родион Калинкин:  Нам в отличие от наших коллег с РИА «Днестр» повезло больше. Поскольку  подобные варварские действия в отношении нашего ресурса происходят с  завидной регулярностью, мы заранее подготовились к атаке хакеров. Технический персонал справился с проблемой без особых потерь.

По поводу авторства атак, я, пожалуй,  не соглашусь с Романом   Коноплевым,  молдавский СИБ сегодня представляет собой  некий кооператив рэкетиров. По достоверным  данным большинство  сотрудников этой конторы занимаются простым вымогательством, и даже не обладая такой информацией, нетрудно сделать вывод об их профессионализме, наблюдая общую политическую ситуацию в Молдове – структура мертва. Молдавские спецслужбы не могут физически осуществлять подобные акции в таком масштабе, и все дело в полной разрухе и «непонятке» происходящей как в СИБе так и в Молдове в целом. Максимум на что способны молдавские «рыцари плаща и кинжала», так это на  пасквильные публикации о Приднестровье,  набившие всем оскомину  ужастики о контрабанде оружия и наркотиков.

 Настоящие заказчики , это лицо или группа лиц, крайне не заинтересованных в существовании независимых СМИ в ПМР, тем более, что совсем скоро Приднестровье окунется, в почти двухгодичную, выборную эпопею . И тот кто окажется способным контролировать информационное поле Приднестровья, сможет собрать неплохой урожай «дивидендов».  А «дивиденды», как известно, не пахнут. Если бы была «кнопочка» временного выключения «неудобного» СМИ, то за  право «по-нажимать» , развернулась бы серьезная борьба.

 Поэтому причина неприятностей Романа Коноплева и периодически возникающие сложности у ИА "Лента ПМР" вполне могут иметь местное происхождение.