НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тирасполе начала свою работу Городская педагогическая конференция

Образование // 20:03, 25 августа 2009 // 2709
altСегодня в столичном дворце культуры начала свою работу ставшая уже традиционной Городская педагогическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития системы столичного образования».

Реализация программы «Столичное образование»,  качество образования, повышение профессионального мастерства педагогов, развитие профильного образования, плюсы и минусы единого государственного экзамена, охрана прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – таковы основные темы обсуждения.

В работе  приняли участие представители министерства просвещения ПМР, государственной администрации города, Приднестровского государственного института развития образования,   преподаватели ПГУ, руководители муниципальных образовательных учреждений всех типов и видов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился глава госадминистрации г.Тирасполь и г.Днестровск  Виктор Костырко. Он поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года, пожелав им дальнейшего творческого роста, способных и талантливых учеников.

Виктор Костырко отметил, что первого сентября для школьников столицы распахнут свои двери  73 муниципальных и 3 частных образовательных учреждения. За школьные парты сядут 15 тысяч учащихся, из которых более 1420 юных тираспольчан пойдут «в первый раз в первый класс», что на 90 человек больше, чем в прошлом учебном году. В системе образования города обучением и воспитанием  подрастающего поколения занимаются  4700 педагогов. При этом Виктор Костырко с сожалением заметил, что в связи с кризисной ситуацией наблюдается незначительный переход педагогов в другие, более высокооплачиваемые отрасли.

Конференция продлится в течение трёх дней. Сегодня состоялось пленарное заседание педагогического форума, 26 и 27 августа столичные педагоги будут работать по секциям.   

Ольвия