НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Общественность Приднестровья недоверяет министру информации и телекоммуникации В.Беляеву

Образование // 21:20, 1 июля 2009 // 2013
24 июня на заседании Президиума Республиканского Координационного Совета общественных организаций и политических партий ПМР было принято обращение к министру информации и телекоммуникаций В.М. Беляеву.

 

«Уважаемый Владимир Михайлович!

 

Обратиться к Вам нас заставляет озабоченность, проявившаяся не только у членов наших общественных организаций и политических партий, но и у большого числа граждан ПМР по поводу ситуации, сложившейся в информационном поле нашей Республики.

Верховный Совет, пользуясь тем, что является соучредителем ряда государственных СМИ (газета «Приднестровье», Радио ПМР, 1-й Республиканский канал и др.) постоянно и активно навязывает  большие объёмы информации, проходящие под грифом «Пресс-служба ВС ПМР».

Зрители, слушатели и читатели, не знакомые с тонкостями учредительных договоров государственных СМИ, крайне удивлены тем, что за последние полтора месяца, например, 26 раз была  показана по ТВ ПМР депутат ВС И. Тюряева, вручающая пенсионерам гуманитарное пособие от Российской Федерации; каждый сюжет пресс-службы кроме двойного дубляжа программы «День» (ночной и утренний эфир) дважды повторяется в еженедельной программе «Депутатский час».

Таким образом, совокупный объём вещания сюжетов пресс-службы ВС ПМР перекрывает объем иной информации, освещающей все аспекты, связанные с экономической, политической, социальной и  культурной жизнью ПМР. Подобный перекос в государственных СМИ ПМР, по нашему мнению, не только не отражает реальной картины существования приднестровского государства, но, напротив, мифологизирует деятельность одной ветви власти, недобросовестно пользующейся своим положением соучредителя государственных СМИ.

В связи с вышеизложенным, граждане ПМР задают вопросы, основанные на том, что деятельность государственных СМИ финансируется из государственного бюджета, который формируют, в том числе и граждане республики. Налогоплательщики — граждане ПМР вправе в соответствии с Конституцией получать полную, достоверную, разностороннюю информацию, а не тенденциозные, целенаправленно отобранные и отсепарированные, подвергнутые цензуре сведения.

Почему ВС ПМР распоряжается бюджетными средствами, предназначенными для содержания СМИ, как средством шантажа журналистов, которые вынуждены давать сюжеты ВС без сокращения нарушение профессиональных требований и стандартов, предъявляемых, например, к новостным сюжетам?

Почему на заседания ВС не допускаются журналисты государственного телевидения ПМР и других государственных СМИ?

Просим Вас, уважаемый Владимир Михайлович, дать полный сравнительный анализ: сколько эфирного времени (на ТВ и в радиоэфире) и какие площади (в государственных печатных изданиях ежедневно занимает информация ВС ПМР и сколько - исполнительных органов власти.

Не настало ли время прекратить эксплуатацию государственных СМИ Верховным Советом ПМР? Граждане ПМР ждут ответов на поставленные вопросы».

 

Председатель  Президиума Республиканского Координационного Совета общественных организаций и политических партий ПМР В.П. ВОЕВОДИН