НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровские педагоги подводят итоги учебного года 2008-09 гг.

Образование // 12:36, 26 июня 2009 // 2474

Традиционно по окончании каждого учебного года педагогическая общественность республики подводит его итоги. 25 июня во Дворце Республики открылась научно-практическая конференция работников системы просвещения «Совершенствование качества образования в современных условиях. Стандарты в образовании». Она будет проходить в течение двух дней по секциям и завершится итоговой коллегией министерства.


В пленарном заседании конференции принял участие и Президент ПМР Игорь Смирнов. Обращаясь к собравшимся, Глава государства поздравил всех с успешным окончанием учебного года, очередным выпуском и пожелал новых педагогических побед в будущем.

Президент остановился на основных принципах десятилетней Доктрины развития образования, принятой в 2005 году. Было отмечено, что неукоснительно выполняется принципиальное положение о доступности образовательных услуг всех уровней для граждан независимо от места проживания и языка обучения.


Особо Глава государства подчеркнул, что по всем регионам увеличены показатели охвата детей дошкольным образованием: «мы очень рады тому, что появляется проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. Если увеличивается контингент дошколят, то значит, у республики есть потенциал развития».


Среди других позитивных моментов отмечено продолжение работы по таким направлениям, как создание и развитие учебно-воспитательных комплексов «детский сад - школа» и «школа - организация дополнительного образования», совершенствование многоуровневой подготовки в профессиональных учебных заведениях. А также то, что Минпрос проводит регулярную работу с посольствами России и Украины в Молдове по целевому набору выпускников приднестровских школ для обучения за рубежом.

Вместе с тем, Глава отметил и ряд проблемных вопросов. Не до конца решенной остается задача улучшения социально-бытовых условий воспитанников интернатов и детских домов, совершенствования материальной и спортивной базы всех организаций образования.

«Именно поэтому министерству просвещения необходимо в скорейшее время разработать государственные целевые программы «Школьная мебель», «Школьный автобус» и другие», - отметил Президент.


Говоря об образовательных стандартах, Игорь Смирнов подчеркнул, что сегодняшняя жизнь сложна и многогранна, полна вызовов и противоречий. Поэтому подготовка наших детей в учебных заведениях должна быть максимально широкой. Чтобы, выйдя во взрослую жизнь, они чувствовали себя уверенно.


«Мы изначально определились в формировании единого образовательного пространства с Россией, однако российский образовательный стандарт не может применяться в Приднестровье в полном объеме, без учета наших внутренних проблем, нашего имиджа, менталитета приднестровца», - сказал Глава государства. Поэтому он просил учесть этот момент при обсуждении концепции новых подходов к стандартизации образовательных услуг.


Еще одной важной задачей Президент видит повышение статуса воспитательной работы на всех уровнях образования и считает, что отдельное внимание в условиях юридической непризнанности необходимо уделять военно-патриотическому воспитанию приднестровских граждан.


Заканчивая свое выступление, Игорь Смирнов отметил, что «руководство государства, все ветви власти обязаны делать все, чтобы система образования в Приднестровье была на самом высоком уровне. Образование - это залог успеха, это богатство и сила страны».

Пресс-служба Президента ПМР