НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Год Приднестровья в Южной Осетии завершен

Образование // 13:27, 18 июня 2009 // 2956
В Цхинвале прошли торжества, посвященные закрытию Года Приднестровья в Южной Осетии. 15 июня сюда прибыла представительная делегация из Приднестровья во главе с Игорем Смирновым. Приднестровских гостей на границе с Россией встречал лично президент РЮО Эдуард Кокойты.

Кавказский обычай – доброе вино и зажигательные танцы в честь дорогих гостей. Поэтому прибытие в Цхинвал было ознаменовано концертом-приветствием под символическим названием «Подарок Приднестровью».

Официальная часть следующего дня включала личную встречу президентов ПМР и РЮО, возложение цветов у обелисков в память о жертвах грузинской агрессии 1992-го и 2008-го годов, подписание двусторонних договоров по линии  министерств – финансов, просвещения, информации, иностранных дел, прокуратуры и других ведомств.

Апогеем программы стал этнографический праздник «Наследие предков», посвященный дружбе с народом Приднестровья. В хореографическом зале правительства прошел концерт Государственного симфонического оркестра ПМР. А завершились праздничные мероприятия совместным многочасовым гала-концертом на театральной площади Цхинвала.

НИКА-пресс