НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня молдавский парламент утвердит состав нового правительства

Новости // 13:37, 10 июня 2009 // 1682
Молдавский парламент в среду должен утвердить программу и состав нового правительства страны, которые представит действующий премьер Зинаида Гречаная. Для этого коммунистам, имеющим в законодательном органе 60 мандатов, хватит 52 голосов.

Новое правительство Гречаной, которое уже назвали временным, будет ограничено в своих действиях из-за отсутствия законодательной поддержки парламента.


Действующий президент Владимир Воронин намерен распустить парламент и объявить, вероятно тоже в среду или через неделю, дату досрочных парламентских выборов. Причиной тому стали две неудачные попытки парламента избрать президента. Воронин, согласно Конституции республики, не имеет права занимать эту должность два срока подряд.


Новая, вторая в этом году, избирательная кампания по выборам в парламент будет, в соответствии с Избирательным кодексом, значительно короче. По мнению председателя Конституционного суда Дмитрия Пулбере, высказанном в эксклюзивном интервью ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА", выборы могут быть назначены президентом на 1 августа. Первый заместитель председателя парламента Владимир Цуркан вообще прогнозирует их проведение в конце июля.


Если эти выборы не состоятся по причине низкой явки избирателей (необходимо 50% плюс один голос), что вполне вероятно из-за летних отпусков, то следующая попытка должна пройти через 14 дней, а явка - составить одну треть избирателей от их списочного состава.Оппозиционные партии, которые сделали все возможное для проведения досрочных выборов, отказываясь участвовать в голосовании по кандидатуре президента, сегодня вновь, задолго до выборов, пытаются поставить под сомнение их результаты. В частности, лидеры либеральной партии заявили, что "не могут верить в то, что предстоящие досрочные выборы будут свободными и честными".Это, по мнению экспертов, подтверждает мнение Воронина, что целью оппозиционных партий были не досрочные выборы, а дестабилизация ситуации в стране.


ИА "Новости-Молдова"