НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Совет по делам соотечественников начнет работать при СФ в конце мая

Новости // 10:10, 20 мая 2008 // 2713
Совет по делам соотечественников начнет работать при Совете Федерации в конце мая, сообщил председатель верхней палаты российского парламента Сергей Миронов, приехавший с официальным визитом в Молдавию.

"После моего визита в Болгарию я принял решение создать при председателе Совета Федерации совет по делам соотечественников. Первое, пилотное совещание я проведу 26 мая", - сказал Миронов на встрече с представителями организаций соотечественников Молдавии, в том числе Приднестровья.

По его словам, он часто встречается с соотечественниками во время своих поездок, и они поднимают вопросы о необходимости изменения российского законодательства. В частности, на встрече в воскресенье представители русских общин обратили внимание на необходимость появления соглашения между Молдавией и Россией о поддержке диаспор, закона о статусе соотечественников и закона о репатриации.


"Такой совет позволит нам заниматься именно этими вопросами, то есть подсказывать нам, законодателями, что с точки зрения соотечественников, которые находятся за рубежом, необходимо менять в российском законодательстве", - отметил Миронов.


Спикер Совета Федерации добавил, что все предложения, требующие законодательного регулирования, можно присылать ему лично через интернет-приемную.

"Всю почту я читаю лично, реагирую, отвечаю", - напомнил председатель Совфеда.



РИА Новости