НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Счета кишиневской примэрии блокированы

Новости // 16:24, 8 июня 2009 // 1770
Деятельность всей столицы может быть парализована.Счета примэрии муниципия Кишинев были снова блокированы. Секвестр был наложен и на счета всех подразделений Муниципального совета Кишинева (МСК). Нет возможности даже выплаты зарплат и отпускных сотрудникам бюджетного сектора столицы. Выплаты могут осуществляться только за электро- и теплоэнергию и почтовые услуги, сообщил примар Кишинева Дорин Киртоакэ на оперативном заседании примэрии в понедельник, передает Info-Prim Neo.

"Ситуация намного более серьезная, нежели была при блокировании счетов в прошлый раз. Мы находимся в самом разгаре финансового кризиса и подобные судебные решения могут парализовать всю деятельность города", - сказал примар.

Секвестр был наложен по причине того, что местные публичные власти не выплатили компенсации и не обеспечили жильем нескольких граждан, выигравших в ЕСПЧ процессы против Молдовы, сообщила начальник Юридического управления Диана Гурски. Речь идет о шести судебных решениях, по двум из которых МСК уже произвел выплаты. Общая сумма выплат в рамках остальных случаев достигает 3 миллионов леев.

Гурски утверждает, что это случай, выходящий за всякие нормы: арестованы на счета, без указания, о каких проигранных и неоплаченных случаях идет речь. Соответствующая информация была предоставлена только по телефону.

"Это беспрецедентное злоупотребление. Дела в ЕСПЧ проиграло государство, а не примэрия муниципия Кишинев", - сказал примар, уточнивший, что в муниципальном бюджете не предусмотрено средств для обеспечения граждан жильем.

Примэрия обязана принять на себя затраты на сотни миллионов леев по делам, проигранным Молдовой в ЕСПЧ относительно обеспечения жильем определенных категорий граждан. Ситуация особенно усугубилась в последние два года.

Последний раз счета были блокированы из-за долгов перед АО "Термоком".

Молдавские Ведомости