НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В молдавской политике у каждого свои яйца

Новости // 13:11, 4 июня 2009 // 1791
В руководстве Социал-демократической партии назвали поступок члена СДПМ Дмитрия Годорожи, своеобразно отреагировавшего на вступление бывшего генсека партии Эдуарда Мушука  с ПКРМ, его личным решением. Здесь, впрочем, дали понять, что политическое двурушничество Мушука, в котором его и ранее подозревали эсдеки, бывает делом наказуемым.

Напомним, в ходе пресс-конференции Мушука, заявившего о вступлении в Партию коммунистов, Годорожа бросил в бывшего товарища по СДПМ сырое яйцо, объяснив свои действия, как ответ на предательство .  На вопрос, как  удалось накануне пресс-конференции узнать о новом членстве Мушука, источники НИКА-пресс в СДПМ сообщили, что о поданном  заявлении стало известно в партии давно, однако предпочли не раскрывать, каким путем пришла к эсдекам данная информация. Сам Годорожа сказал, что пока не имеет каких-либо данных о намерениях Мушука обратиться в судебные инстанции по поводу инцидента. В партийных кругах существует мнение, что бывший лидер СДПМ вряд ли посмеет дать делу ход, поскольку еще сильнее укрепит в глазах избирателей свой облик ненадежного и циничного политика.


НИКА-пресс

Комментарий агентства

По большому счету,  ничего экстраординарного не произошло. Мушуку публично ответили за предательство; ну, не только за  вступление в ПКРМ, но и за прежнее его поведение в должности генсека СДПМ. Задолго до кадрового конфликта из партии просачивалась информация: что-то с Мушок неладное творится. Указывали на его поведение в муниципальном Совете, который он одно время возглавлял, показывая одинаковую с депутатами-коммунистами нелюбовь к депутатам-либералам. Потом, уже после парламентских выборов, Мушука исключили из СДПМ за, скажем так, странное поведение в ходе кампании. Тогда-то  еще более укрепилось подозрение, что Мушук был давным-давно (еще во времена Нантоя) внедрен в СДПМ, чтобы «застрогать партию» под нужный кому-то проект. Поговаривали также, что за этим стоят лидеры ПКРМ, присматривавшие для себя социал-демократическое знамя с далеко идущими и только им известными целями.  В общем, окатили Мушука яичной массой за все.

Мушук себя предателем не считает. Формально он прав. Он уже не член СДПМ. Имеет право вступать хоть куда, хоть в ПКРМ. На пресс-конференции, где Мушук сообщил о своем новом партбилете, он сказал, что предателем никогда не был и не будет. Предатели те, сказал он, кто предлагал сдать страну в аренду. Он недвусмысленно намекнул на предвыборный документ СДПМ, касающийся перспектив и механизмов решения приднестровского вопроса. Т.е. он тоже имеет моральное право разбрасывать яйца. Да не в отдельного члена СДПМ, а во всю партию.

И забыть бы о мелком,  в общем-то, конфликте. Да не получается. История партийной жизни Молдовы показывает: в ней существуют и действуют одни предатели. Она же показывает: в ней предателей нет. Какой интересной и в то же время загадочной жизнью живут наши партии.

Вспомним случай с депутатом парламента, членом ПКРМ Георгием Мустяцей. Он публично, не выходя из ее рядов и не отказавшись от мандата, принялся критиковать руководство партии за проводимую внешнюю политику страны, несоответствующую программным документам коммунистов.  Его обвинили в предательстве. Он в ответ – сами вы предатели, вы предаете интересы народа и плюете на все свои предвыборные лозунги. Случай с лидером ХДНП еще показательнее. Когда члены партии и ее сторонники рванули кто куда – в основном к либералам и либералам демократическим – это был ответ на предательство ценностей «фронта» и ответ на более страшное предательство, выразившееся в сращивании  ХДНП с ПКРМ. Рошка с поредевшей партией в парламент не прошел – так ему ответили «своими яйцами»  его бывшие сторонники. У Рошки, надо думать, тоже есть основания побросаться в предателей, не понявших «новой стратегии ХДНП», а заодно и высших целей Молдовы, хрупкими предметами. Дай им, бывшим и нынешним членам ХДНП сейчас всем волю и яиц – все окажутся в неприглядном виде.

Поиски мишеней для «яичной стрельбы» приводят к неожиданному, но точному выводу. Тут уже факты. О заявлении Мущука  вступить в ПКРМ стало известно эсдекам сразу же, хотя это сугубо партийная тайна. Кто «стукнул» - догадаться нетрудно. Точно  «красные функционеры», во-первых, не любящие Мушука и вообще предателей и перебежчиков. Считай, в Мушука полетели яйца и из недр ПКРМ. Во-вторых, ревность, относящаяся к тому, что к ближайшему окружению Воронина подбирается еще один хитрован, т.е., как говорится, лишний и, похоже, жадный рот… Ну, и компания.   А посмотрим-ка шире, особенно сейчас, после жутко прошедших парламентских выборов, на то, что называется партийная жизнь в Молдове… Одни  предатели вокруг. Или только  кажется? Нет, столько  мы сразу не соберем.