НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Бессарабские студенты в Бухаресте собираются на митинг

Новости // 20:57, 3 июня 2009 // 1839
„3 июня решается судьба Молдовы: еще 4 года коммунизма или досрочные выборы. Мы, бессарабцы из Бухареста, придем на Площадь Университэций (символ антикоммунизма), чтобы быть рядом с Бессарабией", - говорится в сообщении, распространенном Бухарестской организацией бессарабских студентов (ОБС).
"Это собрание имеет две цели: первая – привлечь внимание к сегодняшнему голосованию и вторая – на прошлой неделе мы инициировали кампанию "Pro Cetăţenia Română" /"За румынское гражданство"/ и практически сегодня устанавливаем палатку на Площади Унирий для проведения акции", - сообщила Info-Prim Neo председатель Бухарестской ОБС Корина Чобану.

"Считаем, что румынское гражданство – это естественное право, которого бессарабцы и буковинцы лишились в результате пакта Риббентропа-Молотова, поскольку румынское гражданство полагается им по праву", - добавила Чобану.

"Мы будем там, где умирали за свободу, чтобы поддержать демократию в Республике Молдова", - отмечается в сообщении организации.Организаторы ожидают, что в митинге примут участие около 100 человек.

Молдавские Ведомости