НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Поздравление Президента Приднестровья с днем Защиты Детей

Новости // 13:37, 1 июня 2009 // 3242
В первый день лета, дарящим нам солнце, тепло и радость. Я поздравляю вас с днем защиты детей. Мы говорим - дети это наше будущее. Мы радуемся вашим успехам, огорчаемся неудачам, стремимся помочь в решении возникающих проблем. Защита слабого, нуждающегося всегда были приоритетом нашего народа, нашего государства. Поэтому совсем не случайно, что этот международный праздник был учреждён 60 лет назад, в 1949 году по предложению Советского Союза.

Страна, понёсшая тяжёлые потери, пережившая тяготы войны, разруху, голод и холод, поставила во главу угла заботу о тех, кому было тяжелее всех - о детях, о своём будущем. Каким будет будущее, зависит от каждого из нас. Но главным вашим стремлением, дорогие ребята, сегодня есть и будет хорошая учёба, здоровье, и мы взрослые обеспечим вам все условия для интересной, полноценной жизни.

Именно поэтому одним из первых Законов, принятых в Приднестровской Молдавской Республике, был Закон «О правах ребёнка». Наряду с государством в детских социальных проектах сегодня участвует и бизнес. Он помогает реализовать программы поддержки детей - сирот и юных талантов, доступного, качественного образования для молодежи, досуга и детского общественного движения.

Защита детей начинается с укрепления и социальной помощи семьям, где формируется личность и мировоззрение ребёнка, его нравственное и физическое здоровье, воспитываются добро, справедливость, достоинство, любовь к родному дому, родной земле. Здесь огромное поле деятельности для всех ветвей власти всего народа: чтобы молодёжь получала достойное образование, могла найти хорошую работу и решить жилищную проблему.

Сегодня особая благодарность тем семьям, в которых воспитываются приёмные дети, окружённые ныне уютом и родительским теплом. Со своей стороны государство помогает решать проблемы сирот, детей - инвалидов, малообеспеченных семей. С этой целью принят ряд законодательных актов, создан фонд охраны материнства и детства, по возможности решающий социальные вопросы.

В последние годы активно реализуются программы поддержки юных дарований, такие как «Планета детей». Проводятся республиканские фестивали и конкурсы - «Юный исполнитель» и «Искусство кисти молодой», спортивные соревнования и фестивали, предметные школьные олимпиады. И всё это делается для вас, для подготовки достойной смены, тех, кто продолжит строительство приднестровского государства в XXI веке.

Сегодня первый летний день, первый день отдыха, наполненный новыми впечатлениями и открытиями. Пусть у вас будет много таких по - настоящему счастливых дней! Пусть в каждом доме звучит задорный детский смех, сияют улыбки и будет всё то, что даёт уверенность в своих силах, желание жить и побеждать.


Президент Игорь Смирнов