НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ПКРМ попытается до 3 июня провести переговоры с оппозицией

Новости // 20:57, 28 мая 2009 // 1934
Перенос сегодняшнего заседания парламента, на котором должен был быть избран глава государства, необходим для проведения дополнительных консультаций с лидерами трех оппозиционных парламентских фракций. Об этом заявил сегодня председатель парламента Владимир Воронин после закрытого заседания ПКРМ, передает МОЛДПРЕС.

Лидер Партии коммунистов отметил, что до сих пор не поступило ни одного предложения от оппозиции, несмотря на настойчивость ПКРМ провести переговоры. В этой связи Владимир Воронин напомнил, что для организации консультаций ПКРМ делегировала трех представителей. "Оппозиция уклоняется от этих консультаций. Это доказывает, что оказываемое на нее влияние намного больше", - заявил Воронин.


Касаясь возможного содержания переговоров между оппозицией и ПКРМ, Владимир Воронин подчеркнул, что исключена правящая коалиция, так как у Партии коммунистов 60 мандатов депутатов. Действующий президент страны заявил, что ПКРМ выступает за выявление самых важных проблем общества, которые легли бы в основу подписанного всеми парламентскими партиями документа.


Владимир Воронин отметил, что можно последовать примеру предыдущего законодательного форума, когда депутаты единогласно поддержали европейскую интеграцию и решение приднестровской проблемы. "Также и сейчас следует обозначить главные проблемы населения и прийти к консенсусу на их основе", - считает Воронин.

"Оппозиция хочет, чтобы мы их подтолкнули к досрочным выборам. Мы, однако, этого не хотим, как и население, за исключением некоторых личностей", - заявил действующий президент.


Глава государства высказался за укрепление парламентского режима в Республике Молдова, уточнив, что в этой связи у него есть пакет законодательных предложений. "Я не поддержу идею возвращения к президентскому режиму", - заявил Владимир Воронин.


Молдпрес