НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Причина – халатность

Новости // 13:03, 28 мая 2009 // 1716
Напомним, что ЧП произошло ранним первоапрельским утром. Недалеко от Кицкан, что в Слободзейском районе, на магистральном газопроводе "Ананьев-Тирасполь-Измаил" произошла авария с последующим взрывом. Столб пламени взметнулся на высоту до двухсот метров. Воронка – 18 метров в диаметре. Полностью выгорела лесополоса протяженностью 280 метров. В результате прекратилась транзитная подача природного газа по повреждённой ветке в страны Балканского региона и Турцию. Авария относится к первой категории, к счастью, не повлекшей за собой несчастных случаев.

Последствия аварии устранены силами ООО «Тираспольтрансгаз» – произведена замена 58 погонных метров магистрального газопровода, работа велась круглосуточно. Пятого апреля в 17.00 была сделана технологическая продувка, в час ночи началась подача газа.

Дело оставалось за малым – определить причину взрыва, чтобы предотвратить рецидивы в будущем. Государственная службы охраны труда и промышленной безопасности Приднестровья вышла на связь с АО «Молдовагаз», ООО «Шельф» (Симферополь), которое является правопреемником института ГП «Спецморнефтегазпроект», «Государственным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом инновационных технологий в энергетике и энергосбережении» (Киев), имеющим исполнительно-техническую документацию на строительство такого газопровода. Одновременно не исключалось, что авария стала следствием тектонических сдвигов, вызванных землетрясениями. С этой целью совместно с Кишиневом была изучена их динамика за последние пятнадцать лет. К лабораторным исследованиям подключились западная фирма «Розен Европа Б.В.» и Институт электросварки им. Е.О. Патона Национальной академии наук Украины.

Результатом совместных усилий стал окончательный вывод: причиной аварии является разрыв по сварному шву на месте технологического отверстия. То есть, банальная халатность и небрежность тех, кто много лет назад  сдавал этот участок газопровода в эксплуатацию.


НИКА-пресс