НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин опять вспомнил о «равноправии»?

Новости // 12:55, 28 мая 2009 // 2231
На прошлой неделе в рамках встречи Владимира Воронина с группой столичных законодателей состоялась его беседа с советником муниципального Совета, председателем общественно-политического Движения «Равноправие» Валерием Клименко. Он подтвердил факт встречи, но не стал раскрывать ее подробности; Клименко также  не стал  подтверждать, но и не опровергать информацию о будто бы полученном им от Воронина предложении войти в список кандидатов в депутаты от ПКРМ для участия в досрочных парламентских выборах. Комментируя, впрочем, саму возможность такого участия в новой избирательной кампании, лидер ОПД заявил агентству НИКА-пресс, что для него ярким примером предательства своих сторонников служит судьба лидера ХДНП Юрия Рошки, оказавшегося по известным причинам после 5 апреля на обочине политической жизни страны. Поэтому, сказал Клименко, и по этой причине, а также потому, что ОПД в состоянии участвовать в избирательных процессах как самостоятельная и самодостаточная структура, любые предложения подобного рода для него исключены.

На вопрос агентства, почему же он во время весенней парламентской кампании был включен в список  Центристского союза Молдовы, Клименко сказал, что на тот период данное решение имело свою логику и реальные перспективы, однако целая серия ошибок, допущенных в попытках успешно реализовать так называемый «проект Тарлева», убедили руководство ОПД в необходимости  начать «свою игру» . Председатель ОПД дал понять, что «Равноправие» пока рассматривает свое участие в досрочных выборах как лидирующая структура, готовая предоставить в своем списке кандидатов в депутаты достойным политикам, разделяющим программу и идеологию «Равноправия».

НИКА-пресс

Комментарий агентства

Партия коммунистов всегда интересовалась как механизмами  формирования общественно-политического Движения «Равноправие», так и его электоральными возможностями. В период становления ПКРМ и вплоть до победы ее на парламентских выборах 1998 года, когда коммунисты создали самую многочисленную фракцию, партия была занята исключительно решением внутренних задач – надежные структуры на местах, проверенные и еще более надежные товарищи в ЦК и Политисполкоме, устойчивые идеологические и организационные внешние связи…  К концу 1998 года коммунисты, побившись в молдавском парламенте со своими традиционными соперниками, поняли, что их политическое одиночество как в парламенте, так и в группе всех действующих партий, чревато серьезными проблемами. Именно тогда лидеры ПКРМ выступили с призывом о необходимости  созыва  Союза левых и левоцентристских сил РМ. Их поддержали все «родственные организации» - социалисты всех мастей и аграрии. «Команда Клименко» тогда отказалась участвовать даже в переговорах о вхождении в СЛЦС.  Причины до сих пор не ясны. С одной стороны, Воронин со скепсисом относился ко всему, что появляется на политическом поле РМ, так сказать, внутренних консультаций на высоком уровне. С другой - Клименко, проповедуя идею защиты русскоязычного населения в Молдове, едва ли верил в перспективы «молдавского коммунизма», опиравшегося тогда в основном на настроения  «обиженных бывших» и тех рядовых партии, кто по идейным соображениям и от ненависти  к «дерьмократам»  не сдал билеты членов КПСС.

Победа ПКРМ на выборах 2001 года, казалось, отодвинула ОПД «Равноправие» на задворки молдавской политики. Коммунисты пришли во власть с пророссийскими лозунгами и с намерениями решить приднестровский вопрос посредством федерализации Молдовы, что было главным козырем и «Равноправия». После небольшой паузы ОПД оказалось востребованным на «гагаузском направлении». В конце 2001-начале 2002 на Юге произошли события, называемые до сих пор коммунистическим переворотом. Тогда организация Клименко стала на защиту лидеров АТО, постепенно отстраненными стараниями коммунистов от управления автономией.  Период 2002-2005 годов для «Равноправия» характеризуется резкой и целенаправленной критикой «коммунистического режима». В эти же годы ОПД оказывает посильную помощь в формировании на территории автономии народно-патриотических сил, которые также не скрывают своих антикоммунистических настроений. В ходе парламентских выборов 2005 года «Равноправие» получает на Юге почти 6 процентов голосов, а народно- патриотический Блок «Патрия-Родина» почти 52 процента. Вместе обе группы оценивают свою деятельность положительно и рассматривают свои возможности как способные значительно снизить влияние ПКРМ на Юге.

Потом, почти полтора года спустя, их оценки получат практическое подтверждение. «Народные патриоты» и «Равноправие» обеспечили победу на выборах башкана Михаилу Формузалу – лидеру Движения «Единая Гагаузия» и чуть ли не главному местному антикоммунисту. А в 2008 году эта же команда в ходе местных парламентских выборов привела в Народное Собрание АТО большинство своих сторонников.

Перечисленные успехи «Равноправия», да плюс к тому, что руководству Движения удалось накануне парламентских выборов 2009 года заключить договор о сотрудничестве с Патриотической партией Приднестровья, делает «команду Клименко» весьма привлекательной для ПКРМ, у которой накануне досрочных парламентских выборов фактически нет союзников из числа «малых непарламентских партий». А ведь только используя эти силы, коммунисты могут получить в ходе предстоящей кампании желанное число мандатов  - 61.