НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Чукотка отказалась принимать американский самолет

Новости // 13:32, 26 мая 2009 // 1848
Американский самолет "Челленджер" с двумя членами экипажа и пятью пассажирами, прибывший во вторник из США на Чукотку, отправлен обратно на родину, поскольку у одного из членов экипажа врачи во время санитарного контроля обнаружили повышенную температуру тела, сообщил РИА Новости представитель регионального управления Роспотребнадзора."В международном аэропорту "Анадырь" во время санитарного контроля, проведенного в салоне самолета, у одного из двух членов экипажа врачи зафиксировали повышенную температуру тела - 37,5 градуса. С подозрением на свиной грипп пилоту было предложено пройти обследование в инфекционном отделении Чукотской окружной больницы", - уточнил собеседник агентства.


По его словам, врачи также предложили пройти обследование второму члену экипажа и всем пятерым пассажирам чартерного рейса. Однако иностранный заказчик чартера принял решение вернуть самолет в США со всем экипажем и пассажирами."Два члена экипажа и пять пассажиров после четырех с половиной часов пребывания в аэропорту Анадыря отправились в США. Никто из них все это время не покидал салон самолета", - уточнил собеседник агентства.


По оценке санитарных врачей, на Чукотке, соседствующей с полуостровом Аляска, существует реальная опасность проникновения вируса А/H1N1 на Чукотку. В Анадырь и другие аэропорты автономного округа из Аляски прибывают около 150 чартерных рейсов и почти 1,5 тысячи авиапассажиров.В пятницу, 22 мая, стало известно о первом случае заражения вирусом "нового гриппа" в России, в субботу вечером - о втором случае.ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.Глава организации Маргарет Чэн в четверг, 21 мая, заявила, что в случае появления большей опасности Организация без колебаний повысит уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального.


РИА Новости