НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

НАТО: Выборы в Молдове подтвердили неспособность оппозиции предложить реальную альтернативу

Новости // 14:44, 25 мая 2009 // 1714
Ситуация в Молдове была обсуждена Парламентской Ассамблеей НАТО на весенней сессии, проходящей в столице Норвегии Осло, передает ИА "Новости-Молдова" со ссылкой на мультимедийное агентство OMEGA.

Как заявил докладчик Ассамблеи  Марк Анджел из Люксембурга, прошедшие в Молдове 5 апреля парламентские выборы явились серьезным тестом как для правящей партии, так и для оппозиции. "В целом, выборы подтвердили доминирующую роль Партии коммунистов и неспособность оппозиции противостоять единым фронтом и предложить реальную альтернативу правящей партии", - подчеркивается в докладе.

В нем также рассматривается ситуация вокруг избрания президента Молдовы. "Учитывая напряженный политический климат, нельзя исключить того, что оппозиционные партии заблокируют избрание нового президента с тем, чтобы спровоцировать досрочные выборы. Такой сценарий только продлил бы политический кризис и помешал бы предпринять срочные меры, направленные на противостояние последствиям мирового экономического и финансового кризиса".

"В этой связи, представители международного сообщества обратились ко всем сторонам с призывом к диалогу, вместо продления конфронтации", - подчеркнул докладчик Парламентской Ассамблеи НАТО.

Прошедшие в парламент три либеральные партии заявили об отказе от ведения политического диалога с правящей партией и неучастии в выборах президента с целью провоцирования досрочных парламентских выборов, которые, предположительно, состоятся в середине августа.

ИА "Новости-Молдова"