НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гречаная повторно представлена на должность президента Молдовы

Новости // 18:43, 21 мая 2009 // 2013
Кандидатура действующего премьер-министра Молдовы Зинаиды Гречаной в четверг была повторно представлена на должность президента РМ в специальную комиссию по выборам президента, утвержденную парламентом, передает корреспондент ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА".

Пакет документов по кандидатуре Гречаной был передан первым заместителем председателя парламента, депутатом от ПКРМ Владимиром Цурканом. Среди них - заявление о выдвижении Гречаной кандидатом, подписанное 33 депутатами-коммунистами.

"Мы считаем кандидатуру Гречаной оптимальной, она доказала свою состоятельность как руководитель на самом высоком уровне, кроме этого она пользуется непререкаемым авторитетом в республике, и мы уверены, что докажет свою состоятельность на самом высоком посту в стране", - заявил Цуркан ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА".

Молдавские коммунисты в среду не смогли избрать своего кандидата Гречаную президентом в первом туре - для этого не хватило одного голоса.
Оппозиция в голосовании не участвовала.

Главу государства в Молдове избирает парламент. По конституции, действующий президент страны Владимир Воронин не может быть избран на третий президентский срок. Повторные выборы президента в парламенте назначены на 28 мая.

ИА "Новости-Молдова"