НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Действующий премьер-министр Молдовы отбыла в Казахстан

Новости // 14:48, 21 мая 2009 // 2417
Делегация правительства Республики Молдова во главе с премьер-министром Зинаидой Гречанной отбыла сегодня в Астану, Казахстан, где примет участие в саммите глав правительств стран-участниц Содружества Независимых Государств, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

В пятницу состоится встреча участников саммита с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и заседание в расширенном формате. По завершении саммита действующий премьер-министр Молдовы даст пресс-конференцию в качестве председателя в уставных органах СНГ.


На повестке дня форума 18 вопросов, в том числе: План действий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, Соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью, сотрудничество в расследовании авиакатастроф воздушных судов стран-участниц СНГ, План совместных работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств или лиц без гражданства, въезжающих на территорию СНГ, План действий в области сотрудничества в гуманитарной сфере на 2009-2010 годы. Кроме того, будут рассмотрены вопросы, связанные с развитием единого образовательного пространства, разработкой единой медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне", продолжением мероприятий по поиску солдат, пропавших без вести на войне в Афганистане в 1979-1989 годы и др.В рамках саммита действующий премьер-министр Зинаида Гречанная проведет ряд двусторонних встречи со своими коллегами по СНГ, сообщает Молдпрес.