НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Замглавы СБУ объявлен в международный розыск

Новости // 18:38, 19 мая 2009 // 2136

Украинское бюро Интерпола объявило в международный розыск заместителя председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Тиберия Дурдинца, сообщает во вторник украинское информагентство УНИАН со ссылкой на информацию МВД Украины.При этом милиция обращается с просьбой ко всем, кто знает о местонахождении зампредседателя СБУ, сообщить об этом правоохранительным органам.


Печерский районный суд Киева санкционировал задержание Дурдинца. Другим постановлением Печерский суд разрешил провести обыски в служебном кабинете чиновника и в его доме. Постановления были приняты по представлению Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного дела по факту невыполнения судебного решения, возбуждения незаконных уголовных дел и незаконного назначения Дурдинца на должность заместителя главы СБУ.


Назначение Дурдинца заместителем главы спецслужбы оспаривали депутаты Верховной рады, по мнению которых это назначение было осуществлено с нарушением процедуры. Кроме того, депутаты от Блока Юлии Тимошенко обвиняли Дурдинца в давлении на суд.


Как информирует РИА "Новости", следователь главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины 13 мая дал поручение СБУ и МВД задержать и доставить в суд для избрания меры пресечения зампредседателя СБУ Дурдинца. Спустя два дня украинская милиция объявила его в розыск.


Известия