НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Министерство промышленности ПМР будет строить мансардное жилье

Новости // 15:05, 18 мая 2009 // 3242
Министерство промышленности ПМР предлагает привлечь инвесторов для того, чтобы построить в Приднестровье 460 тысяч квадратных метров мансардного жилья. Соответствующий проект будет представлен на первом в истории Приднестровья инвестиционном форуме, который состоится 4-5 июня нынешнего года.

Мансарды предлагается надстраивать в домах не выше пяти этажей. По предварительным расчетам министерства промышленности ПМР, застройка одного мансардного этажа, например, в пятиэтажном доме даст 460 метров мансардного жилья. Общие затраты на строительство при этом составят около $96,6 тысяч.

Специалисты министерства промышленности считают, что мансардное жилье можно будет реализовать по $400 за квадратный метр (т.е. примерно на 25% дешевле по сравнению с обычным жильем). Это означает, что доход инвестора от продажи квартир одного мансардного этажа составит $184 тысячи.

При заключении контракта на строительство мансардного жилья на подрядчика предполагается возложить определенное обременение. Это замена поквартирных стояков и разводок холодной и горячей воды и канализации, замена трубопроводов холодного, горячего водоснабжения и теплоснабжения в подвалах, работы по благоустройству дворовой территории. Затраты на это, по предварительным расчетам, достигнут $30 тысяч. Однако даже с учетом обременения инвестор должен получить прибыль в размере не менее $57,4 тысяч. Общая стоимость возведения одного квадратного метра будет на уровне $275.

Прибыль инвестора, который возьмется за реализацию проекта «Мансардное строительство» на всей территории Приднестровья, составит порядка 56 миллионов долларов. В Минпроме считают, что проект позволит инвестору достаточно быстро окупить вложенные средства.

При этом с помощью мансардного строительства будут решены многие проблемы, связанные с изношенностью инженерных сетей и благоустройством придомовых территорий. Инженерные коммуникации и кровли во многих домах сегодня находятся в состоянии, требующем капитального ремонта и замены. Тех же средств, которые выделяются из местных бюджетов, хватает только на текущие и аварийные ремонты.

Реализация инвестпроекта даст и другие очевидные плюсы, в частности, улучшит жилищные условия для населения ПМР (в эксплуатацию дополнительно может быть  введено более 400 тыс. кв.м. жилья), а также обеспечит занятость приднестровских специалистов-строителей.

Технологии мансардного строительства сегодня активно внедряются в России, Украине и других странах СНГ. У мансарды немало преимуществ. При надстройке мансардного этажа, например, не требуется прокладывать дополнительных наружных коммуникаций. Строительством мансардных этажей решается проблема уплотнительной застройки в центральных районах городов. Возведение мансарды может выполняться без использования тяжелой грузоподъемной техники и в ряде случаев без отселения жильцов нижних этажей. Появление мансард улучшает архитектурный ансамбль города.

Мансардные этажи сегодня строятся с использованием современных теплоизоляционных материалов. По мнению российских экспертов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, власти, привлекая инвесторов для строительства мансард, снижают социальную напряженность, при минимальных затратах могут решить вопрос с неудовлетворительным состоянием жилого фонда. Учитывая острую нехватку средств на капитальный ремонт, реконструкция с устройством мансарды становится альтернативой полному бездействию.

Ольвия