НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Галина Антюфеева: Спецслужбы Украины должны стоять на страже безопасности страны и ее граждан, а не участвовать в заказанных из Молдовы противоправных действиях

Новости // 17:10, 8 февраля 2008 // 1970

altПриднестровский парламентарий Галина Антюфеева прокомментировала инцидент на российско-украинской границе.


Официальное заявление депутата ВС ПМР,
председателя комитета по законодательству,
сопредседателя партии «Справедливая Республика»
Галины Антюфеевой
в связи с распространением в СМИ информации об инциденте на российско-украинской границе



5 февраля 2008 года в час ночи на российско-украинской границе в пункте пропуска Хутор Михайловский в отношении моей персоны пограничным нарядом Украины действительно были осуществлены противоправные действия выразившиеся в попытке высадить меня (в том числе и под угрозой применения силы) из поезда Москва-Кишинев в котором я возвращалась из служебной командировки в Россию. Как пояснили сами пограничники, это связано с тем, что мне запрещен въезд на Украину. При этом мои заявления, подкрепленные соответствующими документами о том, что я депутат Верховного Совета Приднестровья, председатель комитета по законодательству, а так же сопредседатель партии «Справедливая Республика» во внимание не принимались. Более того, как я уже указывала, мне угрожали в случае отказа покинуть поезд вызовом сотрудников спецназа и применением физической силы.


В итоге в процессе общения с пограничниками удалось выяснить, что я нахожусь на специальном пограничном контроле, который инициирован спецслужбами Украины. Мне даже предоставили возможность убедиться в этом лично, продемонстрировав соответствующую отметку на моей фамилии в служебном компьютере. После долгих унизительных разбирательств мне перестали препятствовать в проезде через границу и дальнейшем следовании в Тирасполь.


Уверена, что все произошедшее обусловлено моей государственной и общественной деятельностью. Как мною уже указывалось я являюсь депутатом Верховного Совета ПМР, председателем комитета по законодательству, лидером русской общины г. Тирасполя, сопредседателем авторитетной в Приднестровье партии «Справедливая Республика». Данная партия в 2007г. подписала договор с партией «Справедливая Россия», которая представлена в ГД ФС РФ. Таким образом, можно говорить о политических мотивах предпринятой в отношении меня противоправной акции. К сожалению, в контексте этого вспоминаются времена, когда процветал политический сыск, а за политическую деятельность репрессивный государственный аппарат мог расправиться с инакомыслящим человеком. Ситуация усугубляется тем, что Украина являясь страной гарантом позволяет своим спецслужбам проводить такого рода мероприятия в отношении политика и депутата одной из сторон конфликта, что наряду с участием в блокаде Приднестровья ставит под сомнение принцип равноудаленности Киева от конфликтующих субъектов – РМ и ПМР. Пограничный демарш так же может свидетельствовать о том, что в Украине нарастают антироссийские настроения, и я стала их целенаправленной жертвой.


Однако особенно тревожит то, что проведенная в отношении меня акция может быть следствием профессиональной деятельности моего мужа – министра госбезопасности Приднестровья Владимира Антюфеева. За ним в течение длительного времени в полном смысле этого слова охотятся спецслужбы Молдовы. Мне известно, что Кишинев неоднократно обращался в правоохранительные органы Украины с требованием его задержания и выдачи, но до сих пор Киев не поддавался на эти провокации. Возникает вопрос: а не изменилась ли позиция Украины? Может быть, в отношении оппонентов Молдовы и членов их семей Украина готова применить репрессивные меры. Неужели практика тоталитарных режимов, предполагающая преследование инакомыслящих и членов их семей сегодня получит распространение в стране, заявляющей о своей евроориентации?


Отмечу, что в силу своего депутатского и общественно-политического статуса мне приходится регулярно выезжать за пределы Приднестровья – в Россию, Украину, страны ЕС и Молдову. До этого инцидента со мной ни разу не случались аналогичные ситуации. Уверена, что спецслужбы Украины должны стоять на страже безопасности страны и ее граждан, а не участвовать в заказанных из Молдовы противоправных действиях.


Я являюсь этнической украинкой, искренне люблю свою историческую родину, трепетно отношусь к замечательной украинской культуре и искренне уважаю ее героическую историю. В своей общественной и депутатской деятельности всегда стараюсь оказывать помощь и содействие гражданам Украины. Со своей стороны я имею права потребовать от властей Украины аналогичного отношения к себе. В этой связи я намереваюсь обратиться в министерство иностранных дел Украины, посольство РФ в РМ и миссию ОБСЕ в Молдове с просьбой разобраться в имевшем место противоправном демарше.

Галина Антюфеева

Тирасполь
Приднестровье