НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пограничники Украины пытались депортировать женщину - депутата из Приднестровья

Новости // 17:10, 7 февраля 2008 // 2361


altВ ночь с четвертого на пятое февраля осуществлявшие проверку паспортов в поезде Москва-Кишинев украинские пограничники попытались высадить на пункте пропуска хутор Михайловский следовавшую из Москвы в Тирасполь Галину Антюфееву – приднестровского парламентария, председателя комитета по законодательству, лидера русской общины Тирасполя и сопредседателя пророссийской партии «Справедливая Республика».

По сообщению lentacom.ru, формальным поводом для инцидента послужила информация в служебном компьютере согласно, которой Галина Антюфеева находится под контролем спецслужб Украины. Выдворение из поезда совпало по времени с глубокой ночью, на улице стоял крепкий мороз, но эти обстоятельства нисколько не смутили стражей украинской границы.

Когда Г. Антюфеева попыталась протестовать, ей пригрозили применением силы и спецназом. Лишь по счастливой случайности она не оказалась на улице. Кто-то из пограничного начальства, предчувствуя громкий скандал, а он, несомненно, имел бы место, поскольку «Справедливая Республика» является в России партнером партии «Справедливая Россия», а сама Галина Антюфеева пользуется известностью и популярностью в Приднестровье, отменил распоряжение о депортации.

Сложно сказать, что послужило толчком к данной акции – то ли пророссийская позиция Галины Антюфеевой и ее партии, то ли работа ее мужа Владимира Антюфеева – руководителя приднестровских спецслужб, за которым уже много лет охотятся силовые структуры Молдовы. Но одно известно достоверно – пророссийская гражданская позиция в современной Украине становится все более опасным делом.