НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Игорь Смирнов принял делегацию Российской таможенной академии

Новости // 19:53, 13 мая 2009 // 1870

13 апреля Президент Игорь Смирнов принял делегацию Российской таможенной академии.Поблагодарив Главу государства за теплый прием, проректор по международным связям Российской таможенной академии Александр Подчищаев отметил, что в настоящее время обсуждаются возможные пути сотрудничества по подготовке кадров для приднестровской таможни.

«Мы предлагаем на базе Приднестровского Госуниверситета открыть таможенный факультет или группу от нашей академии. Наши преподаватели смогли бы приезжать к вам и оказывать методологическую помощь, оснащать литературой. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы вы вошли в учебно-методическое объединение вузов России, которые сейчас готовят таможенников», - сказал Александр Подчищаев.

Российская таможенная академия является первым в истории России Государственным общеобразовательным учреждением высшего профессионального образования и единственным из немногих в мире специализированным высшим учебным заведением таможенного профиля. Академия осуществляет подготовку кадров для таможенных органов Российской Федерации и для таможенных служб стран СНГ, а также готовит научно-педагогические кадры по восьми специальностям.

«Одновременно сотрудники вашего Таможенного Комитета могут совершенствовать свои знания на курсах повышения квалификации или поступать к нам на заочное отделение. Повысив уровень знаний, ваши специалисты затем будут делиться опытом с коллегами здесь, на местах», - предложил Александр Подчищаев.

Президент отметил, что с учетом отсутствия в нашей республике учебных заведений, готовящих таможенников, подобное сотрудничество будет для нас полезным.

На память о прошедшей встрече - печатная продукция, рассказывающая о нашем крае. И по просьбе гостей - автограф Президента - лауреата Шолоховской премии, автора книг о Приднестровье.

Пресс-служба Президента ПМР