НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Конституционный суд Украины продлил президенство Ющенко

Новости // 13:36, 13 мая 2009 // 1925
Конституционный суд Украины признал не соответствующим основному закону решение Верховной Рады, назначившей очередные президентские выборы на 25 октября 2009 года. Об этом пишет "Коммерсант-Украина". Теперь выборы, как ожидается, будут перенесены на январь 2010 года, как и предлагал ранее президент Украины Виктор Ющенко. Решение КС было принято на закрытом заседании 12 мая. Официально, как сообщает РИА Новости, оно будет обнародовано 13 мая.

Различные версии о дате выборов появились на Украине в связи с тем, что после предыдущих выборов 2004 года в Конституцию страны были внесены изменения. По старой редакции основного закона, выборы должны были состояться в последнее воскресенье октября 2009 года, а по новой - в последнее воскресенье января 2010 года.

Верховная Рада в итоге решила, что на момент вступления Ющенко в должность (в январе 2005 года) действовали нормы старой Конституции, поэтому в данном случае следует руководствоваться ими. Это решение поддержал 401 депутат (из 450).

Большинство депутатов, как отмечает "Коммерсант-Украина", считают, что Рада теперь будет вынуждена назначить выборы на январь. Виктор Ющенко в этом случае, как полагают наблюдатели, получает дополнительное время для повышения собственного рейтинга (который, по данным социологов, колеблется на уровне нескольких процентов), а также для возможного роспуска Верховной Рады (Ющенко не исключал одновременного проведения президентских и парламентских выборов). Конституция Украины, напомним, не позволяет распускать парламент в период, когда до президентских выборов осталось менее шести месяцев.

Лента.ру