НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Председатель парламента Молдовы обозначил приоритеты работы депутатов на следующие 4 года

Новости // 13:33, 13 мая 2009 // 1554
Работа парламента в следующие 4 года будет сосредоточена на пяти основных направлениях, которые были названы сегодня председателем парламента Владимиром Ворониным, передает МОЛДПРЕС. Новоизбранный спикер заявил, что первым направлением станет повышение стабильности и конкурентоспособности национальной экономики. "Сейчас недостаточно просто продолжать положительные тенденции, достигнутые в недавнем прошлом. Общество ждет правильных и взвешенных решений, которые способствовали бы нейтрализации последствий мирового кризиса для социально-экономической системы Республики Молдова", - отметил Владимир Воронин.


Активизация процесса строительства социального государства станет другим приоритетом депутатов. "Какими бы тяжелыми ни были условия для экономического обеспечения этого курса, все мы должны помнить, что, кроме социальных ресурсов, Молдова не обладает более никакими видимыми и значимыми преимуществами", - заявил спикер. По его словам, даже в условиях спада важно активизировать парламентскую деятельность таким образом, чтобы подчеркнуть социальную направленность государственного бюджета и планов регионального развития.

Третьим направлением деятельности, озвученным председателем парламента, будет непрерывное совершенствование и укрепление демократической системы Республики Молдова. "В этой связи главными приоритетами будут усиление роли гражданского общества в совершенствовании правового поля, законодательное обеспечение неукоснительного соблюдения прав и свобод граждан, законодательное гарантирование независимости и прозрачности судебной системы, подлинной свободы СМИ", - уточнил Владимир Воронин.Важным инструментом для укрепления общества может стать курс на европейскую интеграцию и урегулирование приднестровского конфликта. "До тех пор, пока политический класс Молдовы будет воспринимать европейскую интеграцию в качестве геополитического выбора, мы будем стоять на месте, теряя друзей на Востоке и дезориентируя своих граждан. Европейская интеграция - это не путь на Запад, это путь вверх, к вершинам демократических, социальных и экономических стандартов", - добавил спикер.

По словам председателя парламента, двумя другими основными направлениями деятельности парламента станут контроль за соблюдением действующего законодательства и тесная связь с избирателями. "И дело, конечно, не только в выверке с ними качества нашей законодательной работы. Значимее другое - выполнение тех обязательств, которые мы взяли на себя перед выборами", - заключил Владимир Воронин.


МОЛДПРЕС