НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР принял председателя Верховного Совета

Новости // 18:59, 12 мая 2009 // 1790

12 мая Президент Игорь Смирнов принял председателя Верховного Совета Евгения Шевчука. Обсуждалась тематика встреч с рядом международных организаций, в том числе и ОБСЕ. Президент и спикер парламента обменялись мнениями в отношении вопросов, которые поднимались на прошедшей встрече Игоря Смирнова с главой миссии ОБСЕ в Молдове Филиппом Ремлером и будут в центре внимания на предстоящей беседе европейского чиновника с председателем Верховного Совета.Также речь шла о порядке финансирования органов власти в соответствии с антикризисным Указом Президента № 268 от 24 апреля 2009 года «О некоторых мерах, связанных с экономией бюджетных средств».


Приднестровье как часть мирового экономического сообщества разделяет всю тяжесть финансового кризиса. Президент в условиях невозможности полного исполнения бюджета, вынужденного сокращения рабочих мест, недостаточности поступлений доходов в республиканский и местные бюджеты, необходимости в полной мере и в срок выполнять свои социальные обязательства перед бюджетниками, пенсионерами и другими малообеспеченными категориями граждан прекратил премирование руководителей органов исполнительной власти. Речь идет о Президенте, Вице-президенте, министрах и главах Госадминистраций.


Игорь Смирнов подчеркнул, что «даже с учетом невысокой заработной платы этих должностных лиц, в тяжелейших условиях, в которых сегодня находится наша страна, мы не имеем морального права получать премии».Что же касается командирования этой категории госслужащих, то разрешение на это они могут получить только в случае особой государственной важности решаемого вопроса. Каждый конкретный случай будет рассматриваться отдельно.В упомянутом выше Указе не конкретизируется, каких именно органов власти это касается. Президент поручил министру юстиции Сергею Степанову уточнить, что речь идет только об исполнительной власти. Принятие соответствующих решений судебной и законодательной властями - вопросы их компетенции и социальной ответственности.


Пресс-служба Президента ПМР