НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Партия регионов Украины заблокировала парламент

Новости // 15:20, 12 мая 2009 // 2144
Депутаты Верховной Рады от Партии регионов заблокировали работу парламента, требуя немедленного рассмотрения вопроса об отставке министра внутренних дел Юрия Луценко, сообщает РИА Новости. По мнению оппозиционеров, глава МВД является пьяницей и дебоширом, а потому ему не место в правительстве.

В сессионном зале Верховной Рады развешаны плакаты с лозунгами: "Пьяница министр - позор для Украины", "Пьяный милиционер - преступник", "МВД - не вытрезвитель". На трибуне парламента стоит бутылка, на которую навешены очки (Луценко носит очки) и милицейская фуражка. Под ней надпись: "Юра, опохмеляйся".

Сам министр на пресс-конференции уже заявил, что подал прошение об отставке и попросил парламентариев рассмотреть этот вопрос без его присутствия в зале заседаний. Скандал вокруг министра начался на прошлой неделе, когда, как сообщает немецкая пресса, в аэропорту Франкфурта-на-Майне Луценко и его сын, будучи в нетрезвом состоянии, начали потасовку с сотрудниками авиакомпании, не желавшими пускать их в самолет, и с подоспевшими полицейскими.

В МВД Украины эту информацию опровергли, заявив, что украинская делегация просто опоздала на самолет, а сам министр заявил, что подаст в суд на газету Bild, которая первой написала об инциденте. По словам Луценко, конфликт в аэропорту был спровоцирован его сотрудниками, которые грубо обращались с членами украинской делегации.

Однако в официальном отчете немецкой полиции, выдержки из которого напечатал еженедельник Focus, информация о пьяном дебоше в исполнении министра и его сына получила подтверждение.

Лента.ру