НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Приднестровья заслушал отчет министра финансов

Новости // 17:05, 6 февраля 2008 // 2136
 Ирина Молоканова отметила, что министерство было создано не так давно, поэтому основные направления деятельности были связаны с организацией четкого учета поступающих доходов и распределением имеющихся средств на социальные нужды.

Выслушав доклад министра, Глава государства обозначил ряд стратегических направлений, на основании которых финансовому ведомству нужно строить свою работу.

Говоря о дотационных районах, Президент подчеркнул необходимость увеличения объема производственных мощностей за счет внедрения новационных подходов к решению существующих проблем. Ранее эта же тема звучала и во время отчетов глав администраций городов и районов. К примеру, Игорь Смирнов обратил внимание на то, что имеющиеся сегодня в Каменском районе технологии хранения и переработки продукции, обработки земли устарели. Необходимо повышать эффективность сельского хозяйства за счет применения новых технологий.

Высказывая свое мнение о приоритетах работы руководства дотационных районов, Глава государства отметил, что нужно развивать свою экономику таким образом, чтобы в ближайшие годы они смогли собственными силами обеспечивать свои потребности.


Следующим направлением работы, которое Президент обозначил как приоритетное, должно быть более активное участие минфина в динамичном развитии экономики страны. Речь идет, прежде всего, о расширении международных связей, привлечении инвестиций, детальном анализе и контроле финансовой обоснованности того или иного проекта. Кроме того, Президентом поставлена задача перевода существующей сегодня у нас системы бухучета на стандарты европейского уровня. Эти требования связаны с объективной необходимостью, так как наш ближайший сосед и крупный торговый партнер - Украина готовится к вступлению в ВТО.

Для решения задач такого уровня необходимы кадры соответствующей квалификации. Игорь Смирнов поручил Ирине Молокановой представить свои предложения по этой проблематике в ближайшее время. Вместе с тем, подытожил Президент, важнейшим направлением работы минфина было и остается строгое выполнение обязательств государства в отношении социально гарантированных выплат. Контроль за этим, в том числе, остается и за минфином.

Пресс-служба Президента