НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Унижение Молдовы от ЕС

Новости // 18:45, 9 мая 2009 // 3773
ЕС потребовал от Молдавии восстановить безвизовый режим для граждан Румынии. И не слова о том, чтобы Румыния вела безвизовый режим для Молдовы.

Европейский парламент призвал власти Молдавии восстановить безвизовый режим для граждан Румынии. Как отмечается в принятой им резолюции, Европарламент осуждает решение молдавских властей о высылке из страны румынского посла, объявленного персоной нон-грата, а также введение визового режима для граждан этого государства - члена Евросоюза.
 
Европарламент назвал неприемлемой дискриминацию в отношении граждан ЕС на основе их национальной принадлежности и потребовал от молдавских властей восстановления безвизового режима для граждан Румынии.
Вместе с тем, несколько лет назад ЕС настоял на том, чтобы Румыния вела визовый режим для Молдовы. И сегодня, для посещения Румынии необходимо получать визы.  Такая же процедура в отношении и других стран ЕС.
В общем Молдова обязана вводить безвизовый режим. Но Молдове никто и ничего не должен. Молдова, судя по отношению к ней  ЕС, «второй сорт» Европы.