НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Генерал-лейтенант Михаил Ваничкин может стать новым руководителем ГУВД Москвы

Новости // 12:51, 8 мая 2009 // 2292
Его представление личному составу состоится сразу после праздников.
Неподкупный профессионал. Прошедший путь от рядового сыщика до генерала, Михаил Ваничкин никогда не был замешан в политике. Однако его назначение называют "политическим", - пишет «Коммерсант». Высокопоставленный милиционер одинаково близок как московской, так и петербургской элитам. Сейчас Ваничкин является помощником главы МВД Рашида Нургалиева. До этого четыре года он возглавлял ГУВД Санкт-Петербурга. Между тем свою карьеру он начинал в Москве. После получения красного диплома высшей школы милиции стал инспектором уголовного розыска.

В конце 90-х Михаила Ваничкина назначили начальником отдела по борьбе с преступными сообществами ГУБОП, позже он стал руководителем этого главка. На этом посту он проработал около полутора лет. И тут произошла довольно неприятная история. Как-то раз, отвечая на вопрос, почему он до сих пор полковник (тогда как замы у него все были уже генералами), Ваничкин ответил: «Я лучше останусь полковником, чем буду платить деньги».

Как напоминают «Аргументы и факты», коллеги считали, что после этого Ваничкин впал в немилость начальства. О последующем переводе в Российское бюро Интерпола говорили как о почетной ссылке.
Напомним, место начальника столичного ГУВД стало вакантным после отставки Владимира Пронина. Причиной стала кровавая бойня, которую в супермаркете устроил Денис Евсюков.