НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В России продолжится рост безработицы

Новости // 17:22, 7 мая 2009 // 1920
«Помесячная статистика указывает на некоторый рост промышленного производства, но лишь очень немногие компании отмечают повышение спроса на свою продукцию. Предприятия ВПК, тяжелого машиностроения, производители электрооборудования и автокомпонентов — все говорят о снижении объема заказов и загрузки мощностей, — пишут аналитики ИК “Тройка диалог” в своем обзоре. — В трудном положении и производители потребительских товаров, не относящихся к товарам повседневного спроса. Так, производители мебели жаловались, что спрос сохранился лишь в низшем ценовом сегменте».

«Улучшение ощущают лишь отдельные крупные экспортеры, и связано это с девальвацией рубля. Так, производитель удобрений в Саратовской области увеличил загрузку мощностей с 50% в декабре до 100% в марте. По сообщениям прессы, схожая динамика производства у Архангельского ЦБК. Относительно неплохо идут дела у производителей товаров повседневного спроса и у предприятий пищевой промышленности», — говорится в обзоре.

«Представители компаний признают, что банки вновь стали предлагать кредиты корпоративным клиентам, но ставки превышают 20% (в среднем около 25%). Компании не могут позволить себе такие заимствования: их валовая рентабельность намного ниже этого уровня, особенно в текущей ситуации, а дальнейшую динамику продаж предсказать очень трудно, — отмечают аналитики. — Впрочем, ситуация все же несколько улучшилась: несколько месяцев тому назад взять кредит было невозможно практически под любую ставку». Эксперты полагают, что доступность кредитов будет повышаться, и во втором полугодии 2009 г. при снижении ставок начнется рост кредитования«.

«Большинство работников занято на предприятиях, ориентированных на внутренний рынок. В нынешних условиях этим компаниям приходится нелегко. Правительство и местные власти традиционно выступают против массовых увольнений, и это несколько сдерживает рост безработицы. Однако многие предприятия по-прежнему несут убытки, и сокращение персонала неизбежно. Региональные власти ожидают, что осенью, когда бедствующие компании исчерпают оставшиеся финансовые ресурсы, произойдет новая волна сокращений», — пишут эксперты.

«Пересмотр бюджета на 2009 год занял несколько месяцев, и окончательная редакция документа была подписана только в конце апреля. По данным компаний, в отсутствие бюджета региональные и федеральные власти не только сократили закупки, но и прекратили исполнять свои обязательства по ряду уже подписанных контрактов, — отмечают в “Тройке”. — В результате у некоторых компаний образовалась значительная дебиторская задолженность со стороны государства. Впрочем, учитывая, что бюджет уже принят, во втором полугодии 2009 г. они все же должны получить средства, и смогут рассчитаться с поставщиками».