НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коммунистический союз молодежи Молдовы присоединился к акции «Георгиевская ленточка»

Новости // 16:16, 6 мая 2009 // 1924
С 6 по 9 мая 2009 года Коммунистический союз молодежи Молдовы (КСММ) объявляет о продолжении своего участия, как и в прошлом году, в патриотической акции «Георгиевская ленточка», сообщила в среду в ходе пресс-конференции в представительстве РАМИ РИА Новости в РМ первый секретарь организации Инна Шупак. В этом году акция приурочена к 64-й годовщине со Дня Победы и 65-летию со дня освобождения Молдовы от фашизма.

Партнеры - Ассоциация студентов из Приднестровья (АСТРА) и Лига молодежи и студентов Комратского Государственного университета.

Информационные партнеры -РИА Новости, Информационное агентство «Новости-Молдова», газеты «Пульс» и «Коммунист», общественная компания «Телерадио-Гагаузия».

«В этом году акция «Георгиевская ленточка» приобретает особый смысл и значение в связи с событиями, которые произошли в Кишиневе 7 апреля. Они всколыхнули общество и дали повод общественности, в том числе ветеранам войны, усомниться в прогрессивных настроениях молдавской молодежи. Могу с уверенностью сказать, что большинство молодых людей не поддерживают хулиганские действия, предпринятые 7 апреля, - отметила Шупак. - Активное участие молодежи в акции «Георгиевская ленточка» доказывает стремление молодежи строить молдавское демократическое общество на принципах патриотизма и уважения к собственной истории».

Символом проекта стала черно-оранжевая ленточка. Эта цветовая гамма использовалась при создании одного из самых уважаемых российских военных орденов – «Георгиевского креста», одной из главных наград Великой Отечественной войны - «Ордена Славы», а также медали «За Победу в Великой Отечественной войне». Традиционный биколор, который использован в «Георгиевской ленточке», ассоциируется с понятиями доблести и славы.

«В этом году мы планируем распространить примерно 50 тысяч Георгиевских ленточек. В прошлом году эта цифра составила 10 тысяч.  В дальнейшем пройдут и другие социальные акции, направленные на то, чтобы сплотить молодежь. Мы готовы к сотрудничеству», - подчеркнула Шупак.

В обращении организаторов акции к общественности и к молодежи Молдовы, в частности, говорится:

«Если война коснулась твоей семьи. Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа. Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей. Если ты помнишь. Сделай Георгиевскую ленточку символом твоей памяти - прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля».

Организаторы и партнеры акции хотят, повязав ленточку,  выразить свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почтить память погибших. Поэтому лозунг акции – «Я помню, я горжусь!».

В рамках акции с 6 мая Георгиевские ленточки будут распространяться во всех районах Кишинева, с 7 мая – в Комрате, Бельцах и Кагуле. 9 мая Коммунистический союз молодежи Молдовы совместно с партнерами акции будут раздавать ленточки во всех районных центрах страны.

С 6 по 8 мая с 16.00 активистами молодежных организаций будут распространяться Георгиевские ленточки в следующих секторах Кишинева:

сектор Центр – пересечение бульвара Штефан чел Маре и улицы Пушкина;

сектор Ботаника – пересечение улицы Дачия и бульвара Дечебал;

сектор Рышкановка – пересечение Московского проспекта и бульвара Алеку Руссо;

сектор Чеканы – возле рынка, на кольцевом участке дороги;

сектор Буюканы – у кинотеатра «Флакэра».

Впервые акция «Георгиевская ленточка» была проведена в 2005 году в честь 60-летия Победы. Идея принадлежит РИА Новости. С каждым годом она становится все масштабнее. За четыре года было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. В 2008 году Георгиевские ленточки  распространялись более чем в 30 государствах мира.


ИА "Новости-Молдова"