НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Главные тайны Великой войны на канале "Россия"!

Новости // 13:57, 6 мая 2009 // 1648

Приключенческий исторический фильм, основанный на секретных архивах советской разведки. События, происходящие в картине, охватывают период с 1941 по 1944 год.

Убить Главнокомандующего советской армии Иосифа Сталина – такую задачу ставит Гитлер перед армией Третьего рейха. Начинается подготовка операции под названием "Китайская шкатулка". 

В Германии агентов-убийц готовят к выполнению задания в специальной диверсионной школе. Здесь советские пленные солдаты используются как живой материал для обучения агентов немецкой разведки. Тренировку выдерживает только один из претендентов на особую роль в истории. Им оказывается беглый русский солдат Петр Таврин.

Тем временем советской контрразведке "Смерш" становится известно о плане Гитлера. Создается специальная группа из лучших офицеров-разведчиков, которые должны не допустить, чтобы название "Китайская шкатулка" вошло в историю.

Постепенно раскрывается вся шпионская сеть. Но чем больше разоблачений, тем больше загадок и тем ближе продвигается к Москве убийца. Даже выявив агентурную цепочку на пути в Москву, команда контрразведки все-таки не может опередить агента-убийцу.Советские разведчики понимают, что причина неудач заключается во внедрении в их команду немецкого агента. Так под подозрением в измене родине оказываются все члены группы.Офицерам предстоит защитить свою честь и выполнить задание. План Гитлера, конечно, будет сорван. Но кто и как это сделает?


Сергей Бобров (режиссер): "Китайская шкатулка" - тот случай, когда имя убийцы, объявленное в самом начале детектива, еще совсем ничего не значит".

Съемки картины проходили во Львове и Москве. 

Режиссер: Сергей Бобров
Автор сценария: Владимир Брагин
В ролях: Рената Литвинова, Геннадий Хазанов, Валерий Золотухин, Константин Лавроненко, Иван Стебунов