НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузинские военные подняли бунт

Новости // 15:59, 5 мая 2009 // 2068
Военная полиция оцепила военную базу в Мухровани, где бунтуют военнослужащие, сообщил РИА Новости глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

"На месте представителей МВД Грузии нет, периметр контролирует военная полиция", - сказал Хизанишвили.Военная база находится в 30 километрах от Тбилиси.К месту происшествия журналистов не пускают, они находятся в нескольких километрах от базы.По данным радиостанции "Имеди", на место в ближайшее время прибудет глава МВД Вано Мерабишвили. МВД данную информацию не опровергает, но и не подтверждает.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе сообщил, что во вторник бронетанковый батальон, расквартированный в местечке Мухровани, объявил о неповиновении властям. Мятеж начался после того, как МВД Грузии объявило о раскрытии заговора о подготовки военного переворота.Военный заговор был масштабным и был направлен в том числе против планируемых Тбилиси учений НАТО, заявил Сихарулидзе.Учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут с 6 мая по 1 июня в Грузии. Россия назвала учения "откровенной провокацией, которая может иметь негативные последствия".

Во вторник МВД Грузии заявило, что раскрыло дело о подготовке вооруженного переворота в Грузии. По данным министерства, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны с спецслужбами России. Как заявил журналистам глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, по подозрению в подготовке военного мятежа задержан командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе.

В розыске находятся его сообщники - командир отряда спецназначения Минобороны, дислоцированного в местечке Мухровани, Коба Отанадзе и начальник штаба одной из тбилисских воинских частей Заза Мушкудиани. Среди организаторов упоминаются бывший глава Минобороны Георгий Каркарашвили и высокопоставленные чиновники.

Военный мятеж в Мухровани не первый в истории в Грузии. В мае 2001 года около 400 военнослужащих батальона Национальной гвардии, отказались подчиняться приказам командования и самовольно передислоцировались в район населенного пункта Мухровани неподалеку от Тбилиси. Там они заняли территорию расположения внутренних войск МВД Грузии. В силовых структурах Грузии расценили инцидент в грузинской армии как попытку государственного переворота.

Однако, потом выяснилось, что офицеры батальона требовали погашения многомесячной задолженности по зарплате, улучшения условий службы и решения бытовых и медицинских проблем. Ситуацию разрешили переговоры с командованием батальона Национальной гвардии, которые вел лично тогдашний президент Грузии Эдуард Шеварнадзе. Была достигнута договоренность, что батальон вернется к месту дислокации. Шеварднадзе также дал гарантии, что в отношении мятежников не будут возбуждены уголовные дела.

РИА Новости