НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Молдове не зарегистрировано случаев гриппа, вызванного вирусом А/H1N1

Новости // 21:06, 4 мая 2009 // 2267
 «В Молдове случаи заболевания человека гриппом, вызванного новым вирусом А/H1N1 (так называемый «свиной грипп»), не были зарегистрированы. Но власти республики приняли необходимые меры по предотвращению этого заболевания и оказанию медицинской помощи, в том случае, если будет выявлен пациент с симптомами данной формы гриппа». Таков один из выводов заседания Чрезвычайной республиканской противоэпидемической комиссии под председательством действующего вице-премьер-министра Виктора Степанюка, сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА» со ссылкой на пресс-службу правительства.

В ходе заседания отмечены предпринятые различными госслужбами меры по предупреждению  в республике данного заболевания, в частности - дежурства сотрудников центров профилактической медицины для раннего обнаружения возможных больных гриппом в пунктах пересечения границы Крива, Скулень, Унгень, Леушень, Кахул, Джурджулешть, Тудора, Хырбовэц, а также в международном аэропорте Кишинэу.

Были также подготовлены информационные материалы для населения и гостей республики, определены учреждения, где должны быть приняты потенциальные пациенты и где хранятся противовирусные препараты. Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РМ Павел Урсу отметил, что меры, предпринимаемые властями Молдовы, направлены на повышение бдительности, мониторинг ситуации и информирование населения. Урсу заявил, что ВОЗ будет оказывать поддержку Молдове в закупке препаратов, необходимых  для выявления и эффективного лечения "свиного гриппа". Председатель комиссии особо отметил необходимость постоянного мониторинга пассажиропотока из стран, пострадавших от свиного гриппа.

ИА "Новости-Молдова"