НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На перевооружение своей армии Австралия потратит 70 миллиардов долларов

Новости // 15:41, 2 мая 2009 // 1757
Австралия намерена потратить на перевооружение своей армии более 70 миллиардов долларов в ближайшие 20 лет, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление правительства страны. В соответствии с разработанным долгосрочным стратегическим планом "Force-2030", в этот период опасность возникновения войны в регионе будет сохраняться.

США сохранят, считают австралийские эксперты, свое доминирующее положение в регионе, в том числе в военной области. Америка является "необходимым" союзником для Австралии, подчеркивается в документе, курс на партнерские отношения и военное сотрудничество с ней останется неизменным.

Среди основных опасностей, грозящих обострением нестабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, названы в первую очередь усиление военной мощи Китая и расширение его геополитических амбиций. Угрозу безопасности страны могут представлять также пакистано-индийские отношения, нестабильность в Мьянме, конфликт в Афганистане и неопределенность ситуации вокруг Северной Кореи. Кроме того, возникновение новых очагов нестабильности прогнозируется в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом, который может стать причиной смены правительств и падения некоторых режимов.

Приоритетными задачами в модернизации австралийских вооруженных сил названы удвоение количества подводных лодок и доведение их числа до 12, приобретение 100 американских истребителей F-35, строительство восьми надводных военных кораблей и оснащение армии новыми крылатыми ракетами большой дальности.

Агентство отмечает, что план с тревогой восприняли в Китае. Там расценили новый план как объединение усилий Австралии и США в противостоянии против Пекина. Сам термин "китайская угроза" власти КНР считают некорректным. Ранее китайское руководство внесло в парламент предложение об увеличении бюджетных расходов на оборону в 2009 году до 69 миллиардов долларов, что в два раза превышает военные расходы 2006 года.