НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Малый совет с народом»

Новости // 13:41, 30 апреля 2009 // 1687
Поправки в приднестровскую конституцию, предложенные так называемой «группой 16-ти», стали причиной политического кризиса, разразившегося в регионе. Настоятельные обращения общественных организаций с требованиями обсудить критическую ситуацию, адресованные органам исполнительной власти, возымели действие – в конце минувшей недели президент непризнанной ПМР Игорь Смирнов провел, как его назвали,  «малый совет с народом».

Напомним, что 15 апреля Верховный Совет ПМР принял в первом чтении пакет конституционных поправок, предусматривающих упразднение поста вице-президента ПМР и существенное расширение полномочий парламента. Президентская сторона подвергла законопроект критике, усмотрев в нем явное нарушение баланса между исполнительной и законодательной ветвями власти. Внимательные наблюдатели тут же сделали вывод, что тем самым предпринята попытка изменить президентскую форму правления на парламентскую. А еще более дотошные пошли в своих аналогиях дальше: по их мнению, депутатская инициатива в этом плане скорее предполагает гармонизацию приднестровского законодательства с молдавским, нежели с декларируемым российским.

В ходе встречи Игорь Смирнов четко заявил, что вносить поправки в Основной закон без всенародного обсуждения недопустимо. «Я как гарант Конституции буду четко отстаивать нашу главную позицию – по всем жизненно важным вопросам советоваться с народом», – отметил он. Таким образом, приднестровский лидер  дал понять, что не исключает проведение республиканского референдума. Он призвал к спокойному диалогу, исключающему проявления экстремизма, и проинформировал, что исполнительная власть формирует конституционную комиссию, в состав которой войдут представители Кабмина, ведущие юристы, руководители партий и общественных организаций. Комиссия открыта и для участия в ней приднестровских парламентариев. С итогами всенародного обсуждения она и выйдет на республиканский референдум.

НИКА-пресс