НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Роль общественных организаций в решении важных для Молдовы проблем будет возрастать

Новости // 13:39, 30 апреля 2009 // 2436
Руководитель общественной организации Конгресс русских общин и один из активистов общественно-политического Движения «Равноправие» Валерий Клименко считает, что события последних месяцев в Молдове показали тенденции к возрастанию роли  различных неофициальных структур в политической и социально-экономической жизни Молдовы. Как он заявил в интервью агентству НИКА-пресс, вслед за подписанием договора о сотрудничестве между ОПД «Равноправие» и Патриотической партией Приднестровья, КРО Молдовы также заключил договор с приднестровскими «патриотами», предусматривающий  широкий круг сотрудничества двух организаций, в том числе и по принципиально важным для двух берегов Днестра политическим направлениям. И как бы ни развивались события, относящиеся к проблемам приднестровского урегулирования, такие связи следует укреплять и развивать, считает Клименко, и было бы ошибкой в угоду чьим-то мало понятным опасениям или амбициям прерывать робкие пока  контакты кишиневских и тираспольских политиков, имеющих к тому же и свои взгляды на перспективы налаживания отношений между РМ и ПМР .

Он также убежден, что КРО и ОПД «Равноправие», имеющее в Гагаузии надежно работающие ячейки, не растеряют возможности укреплять свое влияние в АТО и налаживать более глубокое сотрудничество в первую очередь с активной частью общественности. Связи с общественным Движением «Единая Гагаузия» Клименко назвал приоритетными, всегда, по его  характеристике, показывающими высокие результаты совместной работы, влияющей в том числе и  на перемены в коридорах власти гагаузской автономии. В качестве показательного примера он привел согласованные действия во время проведения целой серии избирательных кампаний на Юге, что дало возможность местным народно-патриотическим силам сформировать по своему разумению высшие структуры исполнительной власти и создать в гагаузском парламенте влиятельную депутатскую группу.

Результаты парламентских выборов 5 апреля Клименко тоже назвал показательными для судеб общественности АТО: фактический (пусть даже  временный на период кампании) раскол «народных патриотов» на две части тут же ослабил группу, сделал ее уязвимой и стоящей перед опасностью ее полного развала. Неблаговидную, а в итоге решающую роль, считает собеседник агентства, сыграли в этом и некоторые  высокопоставленные чиновники Гагаузии,  которые метались между кишиневскими партиями, отвергая при этом реальные возможности местных формирований влиять на внутреннюю политику АТО.

НИКА-пресс