НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Общественники Бендер обсуждают новые законодательные инициативы депутатского корпуса

Новости // 12:52, 30 апреля 2009 // 1584
Выдвинутые и утвержденные в первом чтении народными избранниками инициативы по внесению изменений в Конституцию, во многом сводятся к ограничению полномочий исполнительной власти, а, следовательно, к увеличению собственных. Реакция общественных организаций и политических партий последовала незамедлительно. Общественники и представители трудовых коллективов Бендер высказались против такой деятельности парламентариев.Конституция - в Приднестровье эта тема в считанные дни догнала по популярности дискуссии о кризисе. Депутатские поправки сегодня обсуждали в Бендерах. Как и в столице, мнение общественности сводится к необходимости пересмотра принятых Верховным Советом изменений в Конституции.
 
 
Михаил Катков, председатель приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане: «Я с уважением отношусь к полномочиям и статусу депутата, но правом законодательной инициативы надо пользоваться по уму и мыслить стратегически».
 
Представители общественных объединений сошлись и в другом, во многом определяющем вопросе. Представляющие интересы населения депутаты не должны забывать об избравшем их народе и обсудить предлагаемые поправки с населением.
 
Федор Паршегуб, председатель Бендерского городского совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил: «Как-то вопросы решают в таких высоких сферах, не обращая внимания, что скажет народ. Просто обидно, что мы не можем участвовать. В конце концов, народ решает».
 
Мнение о возможных последствиях реализации «инициативы 16-ти» у каждого свое. Одни придерживаются позиции доработки и пересмотра поправок, другие выступают категорически против законотворческой деятельности в этом направлении.
 
Михаил Паскарь, член Президиума рабочего комитета г. Бендеры: «Мы видим, что открыто идет форма правления – из президентской в парламентскую. У нас уже есть один яркий пример парламентской республики – Молдова. В свете последних событий мы видим, к чему это может привести».
 
Лора Лопухина, первый секретарь Бендерского городского комитета коммунистической партии Приднестровья КПСС: «Вместо объединения и консолидации предлагают неограниченную власть ВС. Я не постесняюсь и скажу прямо – это называется государственный переворот. И в то время, когда люди лишаются работы, наверху начинаются какие-то трения. А где же забота о народе народных избранников?»
 
Свое мнение по вопросу конституционной трансформации все собравшиеся твердо решили довести до сведения депутатского корпуса.

ТВ ПМР