НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова объединила ученых и международных экспертов в области генетики человека

Новости // 18:48, 28 апреля 2009 // 1914
В Академии Наук Молдовы во вторник стартовал двухдневный международный симпозиум «Сотрудничество между странами Европейского Союза, Восточной Европы и Центральной Азии в области генетики человека».Организаторы - Академия Наук Молдовы совместно с Европейской комиссией и Международным центром черноморских исследований в Греции. В работе форума принимают участие представители Германии, Греции, Италии, Польши, Испании, Турции, а также стран СНГ.«Подобный симпозиум в республике проводится впервые. Главная цель встречи – разработка общей концепции научных исследований в области генетики до 2013 года, которые востребованы и интересны мировому сообществу», - отметил руководитель АНМ Георге Дука.

«Население Молдовы состоит из различных этнических групп. Изучение генетики человека очень актуально. Научное сообщество республики активно внедряется в эту работу, - отметил ректор государственного университета медицины и фармации имени Николае Тестемицану Ион Абабий. - Уже с первых курсов студенты изучают структуры и отклонения в генетике. Глубокие исследования возможно проводить лишь в сотрудничестве с мировым сообществом. Надеюсь, что в ближайшее время научные связи в этой области расширятся».

Форум проводится в соответствии с Седьмой рамочной программой Европейского Союза (PC7). Она остается основным инструментом для финансирования науки и технологического развития государств ЕС, а также стран-партнеров на 2007-2013 годы, в том числе и Республики Молдова.

«Программы сотрудничества открыты для ученых всего мира. Конечно, попасть туда не так просто, но это возможно. Есть различные проекты, которые касаются не только медицины, но и телекоммуникаций, транспорта, продуктов питания и многого другого», - подчеркнул представитель Еврокомиссии Патрик Колар (Patrik Kolar).Международный симпозиум «Сотрудничество между странами Европейского Союза, Восточной Европы и Центральной Азии в области генетики человека» завершится в среду, 29 апреля.


ИА "Новости-Молдова"