НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Прокуратура города Бендеры выявила нарушения в одном из детских домов

Новости // 13:18, 28 апреля 2009 // 3012
Бендерской прокуратурой проведена плановая проверка в Бендерском детском домесемейного типа, который находится под контролем МУ «Управление народного образования г.Бендеры» на соблюдение требований действующего законодательства ПМР, регламентирующего условия содержания, воспитания и обучения детей.

В ходе проверки был установлен ряд нарушений, которые могут повлечь за собой осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации, возникновение инфекционных заболеваний, пожара и, как следствие,причинить вред здоровью и жизни воспитанников детского дома.

С момента сдачи в 1996году в эксплуатацию детского дома основные и вспомогательные помещения находятся в неудовлетворительном состоянии. Воспитанники не обеспечены предметами личной гигиены, отсутствует душевая. Продукты питания, моющие средства, медикаменты, канцелярские товары, хранятся в одномподсобном помещении, что недопустимо. Таким образом, грубо нарушаются требования Закона ПМР «О санитарно-профилактическом и эколого-гигиеническом обеспечении здоровья населения», «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов», «Гигиенические требования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Не соблюдаются также Закон ПМР «О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республики» и «Правила пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республики». Помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, не проводится проверка состояния электрического оборудования. Кроме того было выявлено складирование газовых баллоновв здании детского дома.По результатам проверки в адрес начальникаУправления народного образования города Бендеры было внесено представление, стребованием принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений.


Пресс-служба Прокуратуры ПМР