НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЕС призывает к диалогу власти и оппозицию в Молдавии

Новости // 13:13, 28 апреля 2009 // 1837
Евросоюз выражает обеспокоенность ситуацией в Молдавии и призывает власти и оппозицию вступить в политический диалог, заявил в понедельник глава МИД председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг."Мы выразили обеспокоенность ситуацией, подчеркнув необходимость диалога между властями и оппозицией", - сказал он по итогам встречи в Люксембурге глав МИД 27 стран-членов ЕС. Пресс-конференция транслировалась в пресс-центре Еврокомиссии в Брюсселе.По словам Шварценберга, ЕС хочет "приблизить Молдавию к европейским стандартам", и этому будет способствовать участие страны в программе ЕС "Восточное партнерство", целью которой является политическое и экономическое сближение с ЕС.


Оппозиция в Молдавии, недовольная победой на выборах в парламент правящей в стране коммунистической партии, организовала у резиденции президента и здания парламента акции протеста, которые 7 апреля переросли в уличные беспорядки. Оппозиционеры заявляли о фальсификациях, в то время как международные наблюдатели не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными.


Президент Молдавии, лидер местной компартии Владимир Воронин инициировал проведение пересчета итогов парламентских выборов, который подтвердил победу коммунистов.

В ЕС, в свою очередь, отмечают как позитивные моменты при проведении выборов, так и недостатки.


ИА "Новости-Молдова"